增值税的一系列会计分录怎么做?

一个一般纳税人企业,从进货取得增值税进项发票开始,一直到向税务局交完税(用银行存款交的),整个过程的分录怎么做?回答详细的,我满意的我再追加分

如果是商业企业,分录不要太复杂,明细科目也不用太多 弄的杂自己看着都麻烦 购货时,假定购货总价是11700元。不含税价11700/1.17=10000元 借:库存商品 10000 应交税金-应交增值税(进项税额)1700 贷:现金/银行存款/应付账款 11700销售时,假如卖了20000元。不含税售价20000/1.17=17094.02 税额 17094.02*17%=2905.98借:应收账款/银行存款/现金 20000 贷:主营业务收入 17094.02 应交税金-应交增值税(销项税额)2905.98销售当月 月底 结转出库的成本 :借:主营业务成本:10000 贷:库存商品 10000销售当月 月底计提税金,先确定 应该交的增值税是多少。如果没有前期留抵的税额 直接用销项税减去进项税就可以了。2905.98-1700=1205.98元这是应该交的增值税。计提增值税的分录可以做,也可以不做的,从应交税金-应交增值税的明细账余额就可以查出来应该交多少增值税,如果应交增值税的明细账余额在借方,说明还有留抵的税,不用交税。如果在贷方,那个税额 就是你要交的增值税了。计提税金(附加税)一定要做分录的, 应交城建税=增值税*7%=1205.98*7%=84.42 应交地方教育费=增值税*3%=1205.98*3%=36.18 应交教育费附加=增值税*1%=1205.98*1%=12.06借:主营业务税金及附加 132.66 贷:应交税金-应交城建税 84.42 其他应交款-应交地方教育费 36.18 其他应交款-应交教育费附加 12.06次月,交税时,借:应交税金-应交税金(已交税金)1205.98 应交税金-应交城建税 84.42 其他应交款-应交地方教育费 36.18 其他应交款-应交教育费附加 12.06 贷:银行存款 1338.64
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第1个回答  2019-12-12
第2个回答  2013-11-27
借 库存材料 应交税金-应缴增值税(进项税额) 贷 银行存款借 银行存款 贷 主营业务收入 应交税金-应缴增值税(销项税额)借 应交税金-应缴增值税(已交税金) 贷 银行存款本回答被网友采纳
第3个回答  2015-11-20
增值税计提
借:应交税费-转出应交增值税
贷:应交税费-未交增值税
增值税缴纳
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
第4个回答  2013-11-27
进货,借库存材料1000,借应交税金-应缴增值税(进项税额)170,贷银行存款1170出货,借银行存款2340,贷主营业务收入2000,贷应交税金-应缴增值税(销项税额)340缴税,借应交税金-应缴增值税(已交税金)170 ,贷银行存款170如果存在多交或未交的情况,如下:未交:借应交税金-应缴增值税(转出未交增值税),贷应交税金-未交增值税多交:借应交税金-未交增值税,贷应交税金-应缴增值税(转出多交增值税),反应企业尚未抵扣的增值税。注意:第二个月如果缴纳当月的增值税,仍用应交税金-应缴增值税(已交税金);如果是上缴上个月欠的增值税,那就 借应交税金-未交增值税,贷银行存款。希望能帮到你
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