99问答网
所有问题
一道关于汽车运动的物理题
汽车质量3×103kg.沿平直公路以额定功率由静止开始运动。经过20秒,行驶300米,此时达到最大速度20m/s,受阻力恒定。求阻力大小? 答案6000N我为啥算到618N…求具体过程,谢谢
举报该问题
推荐答案 2010-02-15
功率P,阻力f,V=20m/s,S=300m,t=20s,m=3000kg;
解答如下:
P=fV,
Pt=fS+1/2*m*V^2
代入数据,解得f=6000N.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/WzXXXvXee.html
其他回答
第1个回答 2010-02-14
功率恒定..所以``
f=P/V最大
再由能量守恒..
f*S+1/2MV最大2=Pt
联立可解得f=6000N..
第2个回答 2010-02-15
牵引力总功Pt,阻力做功fs,两者差为汽车增加动能的1/2mv2,又最后达最大速度,所以最后牵引力等于阻力,又得一方程P=fv,以上式子联立解出f=6000
相似回答
物理题
:一辆
汽车
以10m/s的初速度在水平地面上匀减速滑行,加速度大小为...
答:
(1)物体做匀减速直线
运动
,当速度减速为零时所需时间为:t= v0 a = 10m/s 2m/s2 =5s,因此
汽车
在第6秒已经停止,故汽车6秒内的位移等于5秒内的位移,因此有:x=v0t+ 1 2 at2=10m/s×5s+ 1 2 (-2m/s2)×(5s)2=25m 故汽车在6秒内的位移大小为25m.(2)汽车减速为零的运动...
一道
与
汽车运动
相关
的物理题
(要有过程与解答)
答:
分析:本题
的物理
情景是超声波和
汽车
同时做相向
运动
,两者相遇时超声波被汽车反向反射回测速仪,而汽车继续匀速靠近测速仪.因为超声波从发出到反射回测速仪的时间内做了一次往返运动,因此汽车接收到超声波时距测速仪的距离是超声波往返一次运动路程的一半.由于汽车在逐渐向测速仪靠近,所以每个超声波信号往...
物理运动问题
答:
解析:(1)
汽车
速度v0=36 km/h=10m/s。司机的反应时间为t1=1s,司机反应时间内汽车通过的位移x1= v0t1=10m。加速时间t2=5s-t1=4s,加速位移:70- x1= v0t2+a1t22代入数据解得:a1=2.5m/s2。求采纳 谢谢
物理题目
求过程解答
答:
汽车
以15 m/s的速度行驶,从某时刻起开始刹车,刹车后做匀减速直线
运动
,加速度大小为6 m/s2,则汽车刹车后3 s内的位移为(18.75)m.;3s末的速度为(0)m/s 既然是刹车,可知末速度为0;汽车从刹车到停止用时t=(15+0)/6=2.5s<3s,所以3s时汽车已经停止,故3s末汽车速度为0;...
求解
一道
初中
物理题
!
答:
解:(1)因为
轿车
匀速行驶时,受到的阻力和牵引力是一对平衡力,所以受到的阻力f=F=2000N;答:小
汽车
匀速行驶时受到的阻力为2000N.(2)汽车行驶的距离:s=vt=108/3.6m/s×600s=18000m,牵引力在10min内所做的功:W=Fs=2000N×18000m=3.6×10^7J;答:牵引力在10min内所做的功3.6...
急!!!求帮忙做啊!高一
物理题
! :一辆
汽车
从静止开始匀加速
运动
,最后匀减 ...
答:
解:(1)由题可知,在5.0、7.0、8.0S三个时刻速度相等,则这三个时刻在匀速运动过程中,匀速
运动的
速度为V2=12m/s (2)
汽车
从1.0 s到 2.0s 速度增加为(6-3)m/s,一秒内速度的改变就是加速度,所以汽车做匀加速运动时的加速度为3m/s²。 3.0s时速度为9m/s,由此可得4/0...
一道关于汽车运动的物理题
答:
功率P,阻力f,V=20m/s,S=300m,t=20s,m=3000kg;解答如下:P=fV,Pt=fS+1/2*m*V^2 代入数据,解得f=6000N.
(10)问这到
物理题
怎么做?
答:
(1)
汽车
在整个
运动
过程中的最大速度:是牵引力=阻力时匀速的状态。F=f=2500N,P=FVmax 80*1000=2500*Vmax, Vmax=32m/s 汽车从静止开始到匀加速直线运动,加速度a=1m/s方,F合=ma=2000*1=2000N=F牵-f F牵=4500N 达到额定功率时,P=F×V; 80×1000=4500×V2 V2=17.8m/s (2...
一道物理题
:当
汽车
以108Km/h的速度笔直匀速行驶时,汽车受到的阻力是整...
答:
∴物体的重力为:G=mg=1375kg×10N/kg=13750N,
汽车
受到的阻力是整车重的0.08倍,即f=0.08G=0.08×13750N=1100N,∵汽车做匀速
运动
,则F=f=1100N,∵v=108km/h=30m/s,∴汽车牵引力做功的功率为:P=W/t=Fs/t=Fv=1100N×30m/s=33000W.(2)∵v=50L,q=3.3×107J/L,∴...
大家正在搜
高一物理平抛运动的题
物理题目etc的运动题
物理运动和力的典型题
物理平抛运动实验的题
初二物理物体运动试题
汽车启动物理题
八年级物理运动题
八年级物理运动和力题
物理运动学大题带解析