求解增值税计算题

1、某电器专卖店(一般纳税人)2008年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本专卖店自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以120000元的价格售出;
(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;
(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
要求:根据上述资料逐项计算该商场2008年8月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

我来给你算一下
1、{(200+3000)*300}/1.17*0.17=139487.18
2、销售冰箱所交销项
2800*100/1.17*0.17=40683.76
赠品销项税 200*50/1.17*0.17=1452.99
3、销项税 60000/1.17*0.17=8717.95
4、销项税120000/1.17*0.17=17435.9(这个我有点拿不准,,不好意思)
5、进项税420000/1.17*0.17+15000*0.07=61025.64+1050=62075.64
6、进项税300000/1.17*0.17+2340*20/1.17*0.17=43589.74+6800=50389.74
合计1+2+3+4-5-6=207777.78-112465.38=95312.4
看看正确吧,呵呵
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第1个回答  推荐于2021-02-11
  某汽车制造企业为增值一般纳税人。2009年12月有关生产经营业务如下:
  1。以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售商,每辆不含税售价15万元。开具增值税专用发票注明价款450万元。
  答:销项税=15*30*17%=76.5万元
  消费税=450*9%=40.5万元
  2. 销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元。向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元,增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给特约经销商原售价的5%的销售折扣。实际收570万元。
  答:销项税=102万元,
  消费税=600*9%=54万元
  3.将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的干部,每辆按成本价10万元出售。共计收入50万元。C型小汽车尚无市场销售价。
  答:5辆销售给本企业的干部视同销售,组成计税价格=成本*(1+成本利润率)
  销项税=10*(1+8%)*5*17%=9.18万元
  消费税=10*(1+8%)*5*9%=4.86万元
  4。购进机械设备取得税控发票注明价款20万元,进项税额为3.4元万。该设备当月投入使用。
  答:进项税=3.4万元
  5。当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元,进项税额102万元。并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元,保险费用5万元,装卸费用3万元。
  答:进项税=102+20*7%=103.4万元(运输费可按7%抵扣进项税)
  6。当月发生意外事故,损失库存原材料金额35万元。
  答:发生意外事故,材料损失不能抵扣进项税,作进项税转出
  进项税转出=35*17%=5.95万元
  假设小汽车的消费税率为9%。成本利润为8%。
  根据上述计算出该企业当月应缴的增值税和消费税。
  当月应交增值税=销项税-进项税=76.5+102+9.18-3.4-103.4+5.95=86.83万元
  当月应纳消费税=40.5+54+4.86=99.36万元
第2个回答  2009-06-19
1.(3000*300+200*300)/1.17*0.17
2.2800*100/1.17*0.17
3.60000/1.17*0.17
4.120000/1.17*0.17
5.420000/1.17*0.17+15000*0.07
6.300000/1.17*0.17-2340*20/1.17*0.17
合计:1+2+3+4-5-6
第3个回答  2020-12-26

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