按照新会计准则,小规模纳税人在国税局代开增值税专用发票或普通发票,开票方就交的税率是多少,怎么计算

我们公司是小规模纳税人,在国税局代开的三个点的增值税专用发票或普通发票,国税局收代开发票方的税率是多少?怎么计算的?我们公司收购货方的税点(不含税价)和国税局收我们公司的税点是一样的是吗?
例如:我们公司卖出去的货款是1000元(不含税价),现购货方要求开发票,我们去国税局开发票,应交的税率是:1000*3%=30元,城建税30*1%=0.3,教育税附加30*3%=0.9,营业税金及附加:31.2元,对吗?
我们收购货方的税率怎么计算呢?和我司上交税金的计算方法一样的,是吗?(单独直接算税率是不是3.12%?这3.12%的税率是怎么计算的?)
我们公司是不是也按3.12%的税率收购货方税费31.2元?
对小规模纳税人来讲在国税局代开具的增值税专用票和普通票,应交的税点是一样的,是吗?

对号入座:
1、增值税分普通发票和专用发票,一般情况下,对方客户是一般纳税人时,才需要开具专用发票,否则,应开具普通发票(重点提醒以下,如果你所在企业是一般纳税人企业,那么在购买商品、购材料等等时,一定要取得增值税专用发票,只有专用发票才可以作为进项抵扣自己企业的销项税额)。作为同一家企业,无论是开具专用发票还是普通发票,其适用的税率都是一样的,目前一般纳税人开具的发票一般为17%(特殊行业除外),小规模纳税人开具的发票为3% 。
2、增值税属于买方承担的一项税费,所以从理论上讲,你在同一家企业购买的商品,无论是普通发票还是专用发票,所需要的价、税款金额是一样多的。
3、这个问题与理论上是不相符的,对于不规范企业来说,应该只有开票和不开票的价格区别,很多规范企业,开票和不开票价格都是一样,更别说专用发票和普通发票了。真有区别的话,也只有小规模纳税人才有可能,因其开具专用发票需要到税局代开,交通、时间等等的成本可能使得他们宁愿便宜点卖,又或者他们增值税被国税核定,也就是每月核定至少交多少增值税,因其开票金额还没达到这个税额,所以他可以低于正常税点开发票。再有别的情况,可能其普通发票多半是假的。
4、点数,说的就是税率。各个行业都不一样,重复第一条:一般纳税人开具的发票一般为17%(特殊行业除外),小规模纳税人开具的发票为3% 。理论上就是这样,实际交易中,就存在很多变数了,这里也没法说清楚。以后你接触多了,自然也就明白了。
补充你的问题:
1、一般纳税人与小规模纳税人做生意,如需要小规模纳税人提供增值税专用发票的话,小规模纳税人需要到其所在辖区国家税务局办税服务厅去代开增值税专用发票。税率是3%,你单位(一般纳税人)取得该发票以后,可以抵扣的进行税额,也就是这3%;
2、如果我们公司是一般纳税人,是不是按客户的要求开具任意形式(专票 普票)的发票都对公司没有任何损失? 回答是“是的”,无论你单位开具专用发票还是普通发票,你们的销项税额都是17%;
3、A公司到B档口买100元(不含税)的物品,B告知开票6个点,A应该给B多少钱?这个点数是可以任意改变的吗?还是固定的? 应支付的价税合计金额是:100*(1+6%)=106元。理论上这个点数是固定的。就增值税而言,专用发票上面和一般纳税人开具的普通发票上面都有标明“税率”和“税额”,对方到底应该是几个点,一看就清楚。
4、一般纳税人给一般纳税人开增值税专用发票,比如:100快的物品,他开票的金额是多少呢?100还是117 117,专用发票会注明:金额100.00、税率17%、税额17.00,在下面还会有一个价税合计壹佰壹拾柒圆整(¥117.00)。一般纳税人企业在购进库存商品、原材料时取得这样的发票,可入库的商品、原材料成本为100元,计入应缴税费-应缴增值税-进项税额的金额是17元,认证的次月可抵扣。
补充:单从增值税的理论角度,我认同你的想法,但是国家的税收法规是相互联系的,各种税费规定之间存在着紧密联系,不会让你轻易钻空子:作为一般内销企业,其城建税、教育费附加的计税依据是当期实际应交的增值税,如果你没有进项,意味着你应交的增值税(销项税额-进项税额)会大很多,势必导致城建税(教育费附加)的税(费)收负担也会很重;此外,目前我国主要的税收来源(针对一般企业),除流转税(增值税、营业税)以外,就数企业所得税了,企业所得税是按照你的收入减去成本费用等扣除项目以后,计算所得来征收的,如果你不取得相应的购入商品成本发票,税收上是不认可你相应的支出的,那你的所得就会大大增加,企业所得税税收负担也会大大增加。
而且,在实际交易中,绝大部分供货商,并不会按照税收理论上的税点来给购货方开票的,即不含税价100元,在实际交易中,开票价格不一定会是在此基础上加17%(小规模3%),一般都会低于117,这个在于双发协商,而低于这个117开票给你的,也不是因为税额给你减少所致,而是不含税价格放低了,比如106元(假定对方说,开票的话,加6点)开票的话,其不含税价格=106/(1+17%)=90.60元,你该产品的成本为90.6元,进项税额为15.4元。
不知道说了那么多,是否有帮你解释清楚。再有疑问的话,你也不用急,因为随着你的实战经验的增加,自然就会明白其中的道理。祝你顺利!
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第1个回答  2010-10-12
税务代开的增值税专用发票的税点和普通发票的税点是样的。
不含税金额是1000元,应缴增值税:30元,城建税0.3元,河道费0.3元,教育费及附加0.9元,所有税费合计31.5元
第2个回答  2010-10-12
不对,税款是1000/1.03*0.03=29.13
价款是1000/1.03=970.87
附加税去地税缴纳。本回答被网友采纳
第3个回答  2010-10-12
你自己表述的完全正确。
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