99问答网
所有问题
求解这倒化学计算题
求解这倒化学计算题在容器中加入20克过氧化氢溶液和二氧化锰进行反应,反应后,反应物的总质量减少了2.4克。求反应钱过氧化氢中溶质的质量分数是多少?
举报该问题
推荐答案 2018-05-11
减少的质量是过氧化氢分解产生氧气逸出造成,然后由氧气的物质的量就可以求出
答案具体见下
2.4/32*2*36=5.4
5.4/20*100%=27%
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/WeBvtjWOtjejB7vzBtt.html
相似回答
求解
一道化学
化学计算题
(带过程)
答:
2H2 + O2 =点燃= 2H2O 2mol 1mol 36g 4mol x y 2mol/4mol=1mol/x x=2mol 2mol/4mol=36g/y y=72g
求解这
两道
化学计算题
!
答:
11.设CuO为xg 则C=(3.44-x)g 2CuO + C = 2Cu + CO2 160 12 x (3.44-x)160/x = 12/(3.44-x) 求出X=3.2g 所以CuO = 3.2g C=0.24g 12.石灰石增重4.4即二氧化碳物质的量为0.1mol,CuO+CO=Cu+CO2 CuO---CO---CO2 80 44 x 4.4g 解得...
求解
一道
化学计算题
答:
NH4HCO3+2NaOH==△==Na2CO3+NH3↑+2H2O NH4NO3+NaOH==△==NaNO3+NH3↑+H2O NH4HCO3+HCl==NH4Cl+H2O+CO2↑ 所以有:收集到0.896L气体是NH3:n(NH4HCO3)+n(NH4NO3)=0.896/22.4=0.04mol 收集到0.448L气体是CO2:n(NH4HCO3)=0.448/22.4=0.02mol 所以n(NH4HCO3)=0.02mol,n(NH4NO3)=...
求解
一下这道
化学计算题
答:
氯离子来自于过量的HCl,其物质的量为:0.0001mol-0.00009mol=0.00001mol 混合后溶液的体积是0.005+0.005=0.01(L)C(Cl⁻)=0.00001÷0.01=0.001(mol/L)(题目解答中把5mL写成0.05L是错误的。应该是0.005L)
这一道
化学
的
计算题
,求详细步骤。
答:
解得:x=1.940(保留3位小数)这种题的关键就是反应前后质量的变化,全面考虑反应前后质量发生变化的因素是解题的思路。
这个题目
,反应前的质量,这个是已知的,不必理会;反应过程中增加的质量,增加的这部分质量就是与溶液中的溶质的反应物(如题目中的氯气);反应后的质量,主要注意质量损失的这部分...
求一道
化学计算题
的解法
答:
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑ 106 117 44 y x 8.8g 117/x=44/ 8.8g 106/y=44/8.8g x=23.4g y=21.2g 23.4g+( 32.9g-21.2g)=35.1g 35.1g/( 32.9g + 326.9g -8.8g)×100%=10 所得溶液中溶质的质量分数 10 ...
求解
一道
化学计算题
答:
先算出100gt摄氏度的硫酸铜饱和溶液中溶质质量,设为X 有:X/(100-X)=25/100,得X=20g.然后设可析出CuSO4·5H2O的质量为M 分析,当CuSO4.5H2O析出后,该溶液应该仍然为饱和溶液.可列方程:(20-16M/25+1.6)/(100+1.6-M)=20/100 方程两边都表示饱和溶液的溶质质量分数 解得M=2.91(克)...
求解
一道
化学计算题
希望化学高手给出解题过程
答:
pH最大值就是Fe(OH)2刚沉淀时的pH c(OH)==√(Ksp(Fe(OH)2)/0.01)==8.9*10^-9 pH==14+lgc(OH)==5.9 pH最小值就是Fe(OH)3刚沉淀时的pH c(OH)==[Ksp(Fe(OH)3)/0.01]^(1/3)==1.6*10^-12==2.2 即 2.2<pH<5.9 ...
一道
化学计算题求解
答:
3、1.5125*0.02/1=0.03025L=30.25ml 1、首先nCuSO4=mCuSO4/M mCuSO4=12.5*160/250 所以nCuSO4=0.05 所以阴阳离子的总物质的量为0.05+0.05 2、公式c=(1000*密度*质量分数)/M 此时质量分数为mCuSO4/40 所以c=1.5125mol/L 3、c=n/V 所以V=c/n 所以V=30.25ml ...
大家正在搜
化学计算题解题技巧
初三化学计算题例题
九年级化学计算题题库
化学计算题例题与答案
化学计算题怎么做
化学计算题
九上化学计算题及过程
化学九年级计算题
九上化学计算题及答案
相关问题
求解这道化学计算题 谢谢!
这倒化学题应该怎么写
请问这倒概率计算题的第一问P(ABC)是如何去掉的?
这倒关于△的方程怎么算,求解
化学计算题的解答技巧
求一道超难的高中化学计算题,最好书上的,网上的我很多看过了。...
化学计算题,求答案,很急