99问答网
所有问题
初三化学题求做关于溶液的
如题所述
举报该问题
推荐答案 2014-02-12
(1)C(HCl)=7.3/36.5=0.2mol
所以C(NaOH)=0.2mol
(2)NaOH质量为:0.2×40=8g
所以质量分数:8/80=10%
(3)由题可知生成物为0.2molNaCl,
而m(NaCl)=0.2×58.5=11.7g
m(溶液)=73+80-108.8=44.2g
所以溶解度:11.7/44.2-11.7=s/100,得s=36g
顺便我想问一句你这是初三的题?你们初三都学物质的量?
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/WXBjWvjWXWjXjWWXve.html
其他回答
第1个回答 2014-02-12
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 36.5 58.5
X 73x10% Y
X=8g Y=11.7g
(1) 原氢氧化钠溶液中溶质的物质的量=8/40=0.2mol
(2) 原氢氧化钠溶液中溶质的质量分数=8/80=10%
(3) 溶液的质量=73+80-108.8=44.2克
设溶解度为S
s : (100+s) = 11.7 :44.2
s=36g
本回答被网友采纳
相似回答
初三
怎么
化学溶液
问题的计算
答:
(三)、两种溶液都用,并将其中一种用完,不用硝酸钾晶体,20 g溶质质量分数为15%的硝酸钾溶液液用完。可以得到方案四:17.5 g溶质质量分数为40%的硝酸钾溶液、20 g溶质质量分数为15%的硝酸钾溶液液和12.5 g蒸馏水。
有关溶液
配制计算题分类解析 一、固体+水型 例1:配制50 g质量分数为5%的...
初三化学
溶解度啊,溶质质量分数啊,稀释的各种方法,跪求各种公式...
答:
1.基本公式:
溶液
质量=溶质质量+溶剂质量 2.以下公式必须先满足的前提条件:在一定温度下的饱和溶液里:① 溶解度/100g=溶质质量/溶剂质量 =析出晶体质量/ 蒸发溶剂质量 ② 溶解度/(100g+溶解度)=溶质质量/溶液质量 ③ 溶质质量:溶剂质量:溶液质量=溶解度:100克:(100克+溶解度)...
求一道
初三关于溶液的化学题
,速度
答:
解:因为“一份等温蒸发10g水,得0.5g晶体;另一份等温蒸发12.5g,得1.5g晶体”,两者不成比例,可以判断原
溶液
不是饱和溶液 “另一份等温蒸发12.5g,得1.5g晶体”可以看作“先等温蒸发10g水,得0.5g晶体”后(此时有结晶析出,证明剩下的是饱和溶液),再“等温蒸发(12.5-10)g水,得(1...
初三化学题
,
关于溶液的
质量计算分数! 今晚用!在线等!
答:
zn+h2so4=znso4+h2 zn分子量为65 13g为0.2mol 所以有0.2mol znso4(分子量161)=161*0.2=32.2g产生,同时产生0.2mlo h2为0.4g 所以溶质质量为32.2g
溶液
质量为 100+13-0.4=112.6g 溶液质量分数等于溶质除以溶液 32.2/112.6=28.6% ...
初三化学溶液
计算题求解
答:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 80gNaOH与98gH2SO4反应得到142gNa2SO4 现在硫酸为196*10%=19.6g 所以参加反应的NaOH为19.6/98*80=16g 得到Na2SO4 142/5=28.4g 原来混合物中有Na2SO4 20-16=4g 因此最后Na2SO4为28.4+4=32.4g
溶液
质量为20+196=216g 所以Na2SO4%=32.4/216*100%...
初三化学溶液
一课的计算公式一共有哪些?
答:
2..溶质的质量分数 =溶质质量(g)/
溶液
质量(g)]*100 饱和溶液,溶质质量:溶剂质量=S:100 溶质质量:溶液质量=S:(100+S)饱和溶液 溶质质量:溶剂质量==S:100 饱和溶液质量分数==[S/(100+S)]*100 3.溶解度 S=[溶质质量(g)/溶剂质量(g)]*100g 4、溶液稀释在线计算器 公式:V1...
初三化学溶液题目
答:
A无法确定 B大于50% C等于50% D小于50 解: 因为取的是等体积的溶液,硫酸
溶液的
浓度越大,密度越大。所以浓的硫酸的溶液质量就大,所含的溶质质量就大,所以质量分数为大于50%,如果难于理解,举实例计算 假定浓硫酸密度为1.8,稀硫酸密度为1.2 则 [(V*1.2*10%+V*1.8*90%...
初三化学题求做关于溶液的
答:
所以C(NaOH)=0.2mol (2)NaOH质量为:0.2×40=8g 所以质量分数:8/80=10 (3)由题可知生成物为0.2molNaCl,而m(NaCl)=0.2×58.5=11.7g m(
溶液
)=73+80-108.8=44.2g 所以溶解度:11.7/44.2-11.7=s/100,得s=36g 顺便我想问一句你这是
初三的题
?你们初三都学物质的量?
初三化学溶液
计算
答:
需要浓盐酸23.5mL,需要水72.2mL 设需要浓盐酸的质量是x 100*10%=36%x x=27.8g 需要浓盐酸的体积是27.8/1.18=23.5mL 需要水的质量是100-27.8=72.2g 因为水的密度是1g/mL,所以需要水的体积是72.2mL
大家正在搜
初三化学溶液图像题
初三化学溶液经典试题
初三化学溶液计算题及答案
初三化学溶液稀释问题及答案
初三化学溶液图像题解析
初中化学溶液解题技巧
初三化学溶液
化学溶液题
初三化学稀释问题计算