我IQ没有130,但我知道答案。
不过你的问题少了一个重要条件:该部落的人是知道真正的生死门的,他们之间也知道其他人是说真话还是说
假话。
直接说答案没意思,我根据答案给你一个分析过程吧:
设两个门分别为A、B;A=1表示A为
生门,A=0表示A为死门;
设两个人分别为甲、乙;甲=1表示甲说真话,甲=0表示甲说假话;
显然,符号A、B、甲、乙都表示一个命题;
定义命题公式K(x):K代表某个人(甲或乙),x代表某个命题,K(x)表示K对命题x的真假的判断。如甲(B)=1表示:甲回答B为生门。
显然,K(x)是可以嵌套的,比如:甲(乙(A))表示甲对“乙对A的判断”的判断。
下面将各个命题的各种取值组合(即
真值表)罗列出来,注意:A与B、甲与乙之间的取值并不是任意的,它们总是一个为1,一个为0。
A B 甲 乙 甲(A) 乙(甲(A))
0 1 0 1 1 1
0 1 1 0 0 1
1 0 0 1 0 0
1 0 1 0 1 0
以第一行为例说明:
此种情形假设:A为死门,B为生门,甲说假话,乙说真话;
于是:甲对A的回答是A为生门——他说谎了;而乙是知道甲的回答结果(即甲(A)的值)的,他对这个结果的再次回答,取决于他自己是否诚实;因为,乙说真话,所以乙的回答结果与甲(A)的值保持一致,即为1。
综合观察以上四种情形,可发现:乙(甲(A))的值,总是与A的值相反——这就是一个固定的规律。它说明:不管A是生门还是死门,乙(甲(A))的回答结果总是与事实相反;反过来,知道了乙(甲(A))的值了,也就可以判断A的值了。
所以科学家的正确做法是:
向乙问这样一个问题:如果我问甲“A是生门吗”,他会回答“是”吗?
然后:
如果乙回答“是”,则走B门;
如果乙回答“不是”,则走A门;
以上方法,将甲乙调换,或将AB调换,道理相同,都能判断出那个是生门。