出道考验人思维逻辑的问题,据说IQ130以上的人才能回答出来。   一个科学家不幸来到一个食人族部

出道考验人思维逻辑的问题,据说IQ130以上的人才能回答出来。
  一个科学家不幸来到一个食人族部落被抓了。部落长老有心放过科学家,于是在科学家面前放两个门,一个是生门,一个是死门。有两个人,一个永远说假话,一个永远说真话,但是科学家并不知道哪个是说假话的。科学家只能问其中一个人一个问题,然后选择一个门走过去。
  请问科学家要问一个什么问题,能保证自己一定从生门走过?

我IQ没有130,但我知道答案。
  不过你的问题少了一个重要条件:该部落的人是知道真正的生死门的,他们之间也知道其他人是说真话还是说假话

直接说答案没意思,我根据答案给你一个分析过程吧:
  设两个门分别为A、B;A=1表示A为生门,A=0表示A为死门;
  设两个人分别为甲、乙;甲=1表示甲说真话,甲=0表示甲说假话;
显然,符号A、B、甲、乙都表示一个命题;

  定义命题公式K(x):K代表某个人(甲或乙),x代表某个命题,K(x)表示K对命题x的真假的判断。如甲(B)=1表示:甲回答B为生门。
  显然,K(x)是可以嵌套的,比如:甲(乙(A))表示甲对“乙对A的判断”的判断。

下面将各个命题的各种取值组合(即真值表)罗列出来,注意:A与B、甲与乙之间的取值并不是任意的,它们总是一个为1,一个为0。
  A  B  甲  乙  甲(A)  乙(甲(A))
  0  1  0  1   1    1
  0  1  1  0   0    1
  1  0  0  1   0    0
  1  0  1  0   1    0
以第一行为例说明:
  此种情形假设:A为死门,B为生门,甲说假话,乙说真话;
  于是:甲对A的回答是A为生门——他说谎了;而乙是知道甲的回答结果(即甲(A)的值)的,他对这个结果的再次回答,取决于他自己是否诚实;因为,乙说真话,所以乙的回答结果与甲(A)的值保持一致,即为1。

综合观察以上四种情形,可发现:乙(甲(A))的值,总是与A的值相反——这就是一个固定的规律。它说明:不管A是生门还是死门,乙(甲(A))的回答结果总是与事实相反;反过来,知道了乙(甲(A))的值了,也就可以判断A的值了。

所以科学家的正确做法是:
  向乙问这样一个问题:如果我问甲“A是生门吗”,他会回答“是”吗?
然后:
  如果乙回答“是”,则走B门;
  如果乙回答“不是”,则走A门;
以上方法,将甲乙调换,或将AB调换,道理相同,都能判断出那个是生门。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
相似回答