税务会计题

A公司一般纳税人,当月发生如下业务:
1.向B公司销售甲产品,开具增值税专用发票,注明价款100元,同时收取违约金117元,开收据。
2.向C公司销售甲产品,开具增值税专用发票,注明价款100元,同时收取代垫运费111元,运费企业将专票开给C公司。
3.A公司用公允价值(含税)为117元的甲产品与D公司交换其生产的乙产品作为生产用设备(无需安装),乙产品公允价值为117元(含税)
4.与F公司达售后回购协议,A公司以117元的含税价将其自产的甲产品卖给F公司,并承诺其在5个月后按原价回购。
5.没收了某公司逾期未收回的包装物押金117元,该包装物在会计核算上采用一次转销法,所包装货物的税率为17%。
6.当月,其下设的非独立核算的门市部,采用以旧换新的方式销售丙产品10件,每件新品售价11.7元,每收回一件旧的丙产品可以折抵2元。
要求:编写相关会计分录

第1个回答  2017-12-28
假设该企业所得税税率为20%

一、该企业的会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元
二、纳税调整:
【1】广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元
调增应纳税所得额:450-375=75万元
【2】招待费的60%:15×60%=9万元
销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元
调增应纳税所得额:15-9=6万元
【3】捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元
调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元
【4】税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。
【5】工会经费扣除限额:150×2%=3万元
职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元
调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元
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