纳税人收到预收款时该怎么处理会计与税收申

如题所述

契税计提和缴纳怎么做会计分录处理?

契税是一种财产税,以我国境内转移土地和房屋权属作为征税对象,其计税依据为不含增值税的不动产价格。那么契税计提和缴纳怎么做会计分录处理?深空网整理了有关内容,来一同了解下吧。

契税计提和缴纳会计分录

借:无形资产或者固定资产

贷:应交税金-契税

支付时:

借:应交税费-契税

贷:银行存款

房地产契税相关的会计分录

契税是什么意思?

契税指的是不动产,比如房屋产权发生转移变动时,就当事人所订契约以产价的一定比例作为依据向新业主(产权承受人)征收的一次性税收。对于房产的领收人来说,需要全额缴纳契税。

契税是以境内转移土地、房屋权属、零受的单位和个人作为纳税义务人。土地、房屋权属是指土地使用权和房屋所有权。单位包括企业单位、事业单位、军事单位、社会团体、国家机关和其他组织。

契税一般是什么时候缴纳的?

按照相关法规,纳税人应当于纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关完成纳税申报,并且在规定的期限内交纳税款。

当房屋竣工验收合格,交付使用,办理房产证时需缴纳房屋契税,注意房屋交付后尽量不要超过一年。

契税适用3%-5%的幅度比例税率,应纳税额通过“应纳税额=计税依据×税率”的公式来计算。

契税印花税会计分录怎么做?

企业交纳的印花税不用通过“应交税费”科目来核算,购买印花税票时,做下面分录:

借:税金及附加

贷:银行存款

契税会计分录具体如下:

借:固定资产/无形资产

贷:银行存款

一般纳税人增值税会计分录处理怎么做?

一般纳税人缴纳增值税分录:

一、结转销项税额、进项税额

1、结转进项时:

借:应交税费--应交增值税--转出未交增值税

贷:应交税费--应交增值税--进项税额

2、结转销项时:

借:应交税费--应交增值税--销项税额

贷:应交税费--应交增值税--转出未交增值税

二、结转进项税转出时

借:应交税费--应交增值税--进项税额转出

贷:应交税费--应交增值税--转出未交增值税

(1)如果转出未交增值税科目余额在借方,表示留抵,不用再做账.

(2)如果转出未交增值税科目余额在贷方,表示应该缴纳的,则先做下面分录:

借:应交税费--应交增值税--转出未交增值税

贷:应交税费--未交增值税

缴纳时 :

借: 应交税费--未交增值税

贷:银行存款

一般纳税人的增值税如何计算?

一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额.

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额.

基本示例:

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票.销售甲产品含税销售额为23400元.

进项税额=1700元

销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元

应纳税额=3400-1700=1700

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