99问答网
所有问题
财务管理的题目(谢谢解答)
某企业预计下年度销售净额为3600万元,应收账款周转天数为60天(一年按360天计算),变动成本率为80%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是( )。
A48
B45
C108
D180
举报该问题
推荐答案 2020-05-15
应收账款的机会成本是:A.48万元
应收账款的机会成本=日销售额×平均收现期×变动成本率×资金成本率
=3600/360*60*80%*10%=48(万元)
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/WBeXXtetjXjevjjtjOX.html
相似回答
财务管理的题目
,求大神
解答
。
答:
1)、原资本结构下综合资本成本:300/1000X12%+150/1000X14%+500/1000X18%+50/1000X18%=15.6%。2)、筹资金方案A的综合资本成本:200/400X13%+50/400X16%+150/400X20%=16%;筹资金方案B的综合资本成本:100/400X12%+100/400X15%+200/400X19%=16.25%。筹资方案A优于方案B,
财务管理
学
题目
求助
答:
题目
中的固定资产总额应该为固定成本总额800元。1 保本点销售量:=800/(100-50-100*10%)=20.保本销售额=20*100=1600.2 目标利润销售量=18000/(100-50-100*10%)+20=450+20=470.销售额=470*100=47000 3 销售量=(18000+800)/(90-50-90*10%)=18800/31=606.45》607 销售额=607*9...
财务管理
问题 求
解答
答:
1、已经终值求复利现值 F=200000 200000/(1+8%)^3=200000/1.259712=158766.45元 现在应存入 158766.45元 4、年利率6%,季利率6%/4=1.5%,一年后终值F=1000 1000/(1+1.5%)^4=1000/1.061364=942.18元 该债券现值为942.18元 5、先计算还款本利和即普通年金终值 3000X(1+10%)^5...
财务管理的题目
,求高人
解答
!
答:
1、(1)盈亏临界点销售量水平=60000/(50-34)=3529.4 (2)盈亏临界点销售额=3529.4*50=176471 安全边际=50*5000-176471=73529 安全边际率=73529/250000=29.4 (3)DOL=(S-VC)/(S-VC-F)=17*5000/(17*5000-60000)=3.4 (4)安全边际率*经营杠杆系数=1 3、(1)DOL=(S-VC)/(...
2道
财务管理的题目
,请高手
解答
答:
1、(1)最优订货批量Q*=根号(2*3600*25/2)=300 最佳订货次数3600/300=12 存货总成本TC=根号(2*3600*25*2)=600 经济订货批量占用资金W=300*10/2=1500 (2)最优订货批量Q*=根号(2*3600*25/2*30/(30-10))=367.42 订货下的总成本TC=根号(2*3600*25*2*(1-10/30))=489...
财务管理题目
答:
所以甲方案经营期每年现金流=(8-3)*(1-40%)+1.6=4.6 甲方案的现金流年初投入-20经营期内每年现金流入4.6静态现金流量=-20+4.6*5=3 净现值=-20+4.6*(p/a,5%,5)=-20+4.6*4.3295=-0.0843万元 乙方案 年初投入24+垫支现金3现金流出-37万元 折旧=(24-4)/5=4抵税=1.6...
《
财务管理
》
的题目
求解!!
答:
1、项目总投资=20+5=25 2、每年的息税前利润=30*(1-60%)-4(折旧)-4=4 每年的净现金流量=4*(1-30%)+4=6.8 3、净现值=-25+6.8*3.791=0.7788 可行
急!!求解
财务管理的题目
答:
三种筹资方式的权重为\x0d\x0a1750/5000=35%\x0d\x0a1000/5000=20%\x0d\x0a2250/5000=45%\x0d\x0a所得税率为25%,成本分别为 \x0d\x0a借款:15%*(1-25%)/(1-1%)=11.36% \x0d\x0a债券:18%*(1-25%)/(1-4.5%)=14.14%\x0d\x0a股票:15%/(1-...
求助,几道关于
财务管理的题目
,希望大家帮帮忙,急用
答:
三、某公司××年度有关
财务
指标如下:总资产周转次数 2次 产权比率 0.6 长期负债与所有者权益比率 3 应收账款周转次数 6次 存货周转次数 6次 销售毛利率 30 现金比率 1.25 【参考答案】∵长期负债与所有者权益比率 = 0. 3 所有者权益=60+90=150 ∴长期负债=0.3×150...
大家正在搜
财务管理题目及答案
大二财务管理试题及答案
财务管理简答题
财务管理大题
财务管理综合题
财务管理选择题
财务管理判断题
财务管理论述题
财务管理考试答案
相关问题
财务管理题目 求解答! 谢谢
财务管理题目~求解答~谢谢!
一道财务管理题目 求解答 谢谢!!
财务管理题目!!! 求解答思路
财务管理题目求高人解答!!急!!详细过程~谢谢~在线等解答~
财务管理题目
关于财务管理的一些题目,帮忙解答下,谢谢
请帮忙解答财务管理的题。谢谢!