帮忙计算一下这道题 ,谢谢

某食品厂是一般纳税人,某月份销售蛋糕给批发单位,开出增值税专用发票一张,分别收取价款30000元和5100元,本月以低价销售可乐1000瓶给本场职工,没瓶售价1.5元,取得收入1500元,一出场价每瓶2元销售可乐给2000瓶给某单位使用,开出普通发票,金额为4680元,月初购进上述产品所需原料取得增值税专用发票两张,其中;蛋糕原料价款和税款分别是10000元和700元,可乐原料价款和税款分别为2000元和340元。试计算该厂应缴的增值税

当月销项税额=30000*17%+{1000*2(按出厂价每瓶2元计算)+2000*2(普通发票的增值税税率也是17%)]*17%=6120元;
当月进项税额=10000*17%+2000*17%=2040元;
该厂应缴的增值税 =6120元-2040元=4080元。
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第1个回答  2010-06-27
首先,你那个蛋糕税款应该是1700,而不是你所写的700。
本月销项增值税税款=5100+(2*2000*0.17)=5780
本月销售给员工的可乐并没有开出发票,所以没有增值税。
本月可抵扣进项增值税税款=1700+340=2040
本月应缴的增值税=5780-2040=3740。

增值税普通发票的增值税税率也是17%,增值税普通发票对于销货方都是要缴纳税款的,但是对于购货方是不能够抵扣增值税销项税额的。本回答被提问者采纳
第2个回答  2010-06-27
低价销售给职工的可乐,以本厂同类产品对外售价计算增值税:2*1000*.17=340

本期销项税:5100+340+4680/1.17*.17=6120
本期进项税:700+340=1040

本期应纳增值税:6120-1040=5080
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