请教大家几个问题税务的,我不懂 一个产品进价1750元 我卖1950 元 进货和出货都是含税的,请问我赚了多少

这个税务不是谁销售税缴纳出售额的17个点的税吗 财务说直接算1950-1750=200元的利润, 那我交税1950*0.17=331.5 和1750*0.17=297.5 两个什么关系呢? 有知道的给我详细解答下 我真的不懂 纠结了一上午 拜托各位大神了

    你要区分自己究竟是一般纳税人,还是小规模纳税人。一般纳税人可以进项抵扣,销项税为17%。小规模纳税人是不能抵扣,只能进货物成本,销项税3%


    在一般纳税人前提下,售价是含税价1950,那么你真正的不含税销售金额=1950/(1+0.17)=1666.67,要交纳的税=1950-1666.67=283.33元

    在小规模纳税人前提下,售价是含税价1950,那么你真正的不含税销售金额=1950/(1+0.03)=1893.2,要交纳的税是=1950-1893.2=56.8元


    第二个是进项税上,当你公司是一般纳税人时候,进价是含税价1750,那么你真正不含税的进货金额=1750/(1+0.17)=1495.73,进项税=1750-1495.73=254.27元

    当你公司是小规模纳税人,那么没有进项抵扣,产品进货价就是1750.


    第三个,计算每个产品利润。当你是一般纳税人时候,利润=1666.67-1495.73=170.94

    当你公司是小规模纳税人时候,利润=1893.2-1750=143.2


    这样子,你明白了吧?呵呵。其他税费不用算,现在只是涉及增值税问题。其他税费是涉及到总体利润的,不管这事

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第1个回答  2012-12-03
一个产品进价1750元 我卖1950 元 进货和出货都是含税的。

那么你赚的钱(含税的)=1950-1750=200元
又因为你增值税是17%,所以你赚的钱要扣除增值税
200/(1+17%)=170.94元

税金=170.94*17%=29.06

这只是国税,还有地税的“城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%”合计12%
29.06*12%=3.49

所得税就没有必要算了。

你一共赚的钱=200-29.06-3.49=167.45元
一共交了税金=29.06+3.49=32.55元

希望能帮助到您!
第2个回答  2012-12-05
你是一般纳税人吧?比如价格1750元和1950元都是含税价。
购进产品:1750元(含了货价17502/(1+17%)=1495.73元,和进项税1495.73*17%=254.27元)。
卖出产品:1950元(含了收入1950/(1+17%)=1666.67元,和销项税1666.67*17%=283.33元)。
你的应交增值税:销项-进项=283.33-254.27=29.06元。
还有地税局收的税:城建税、印花税、教育附加、地方教育附加、河道费,都加起来=4.9元。
所以可以简单的说,你这个买卖挣了200-29.06-4.9=166.04元。但会计的利润是这么算的:1666.67-1495.73-4.9=166.04元(呵呵,光是考虑减去税费,不考虑其他因素下,我这么理解。其实就算这样什么费用都不产生,年终挣到的166.04元,还要交企业所得税166.04*25%=41.51元,所以……哈哈)
以上会计分录是:
购进产品,借:库存商品 1495.73
应交税金-进项税额 254.27
贷:银行存款 1750
销售收入,借:银行存款 1950
贷:主营业务收入 1666.67
应交税金-销项税额 283.33
结转应交增值税,借:应交增值税-转出未交增值税 29.06
贷:应交税金-增值税 29.06
计提税金,借:主营业务税金及附加
管理费用-税金
贷:应交税金-城市建设税
应交税金-印花税
其他应交款-教育费附加
其他应交款-地方教育附加
其他应交款-河道费
第3个回答  2012-12-03
你进货时的进项税额297.5,销售时的销项税额是331.5,销项-进项=应纳税额即331.5-297.5=34.00元。你应缴增值税额34.00元。增值税是缴纳你销售商品增值部分的税,所以叫增值税。
第4个回答  2012-12-03
缴纳增值税:(1950-1750)/1.17*0.17=29.06
利润:200-29.06=170.94元
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