第1个回答 2013-01-02
(1)蓄水池的占地面积为底面积:πX5^2=25π平方米?
(2)在游泳池底面和内壁抹一层水泥,抹水泥面积为底面积和侧面积和:25π+10πX2=45π平方米
(3)沿游泳池的内壁1.5米高处用白漆画一条水位线,水位线全长为底面圆周长:10π米
(4)按水位线进水,游泳池内共存水多少立方米?如果水流的速度为0.8立方米/分,大约多少小时可以蓄好这些水?(得书保留一位小数)
第2个回答 2013-01-02
(1)蓄水池的占地面积是多少平方米?
(10/2)^2*3.14=78.5平方米
(2)在游泳池底面和内壁抹一层水泥,抹水泥面积是多少平方米
10*3.14*2+78.5=62.8+78.5=141.3平方米
(3)沿游泳池的内壁1.5米高处用白漆画一条水位线,水位线全长多少米?
10*3.14=31.4米
(4)按水位线进水,游泳池内共存水多少立方米?如果水流的速度为0.8立方米/分,大约多少小时可以蓄好这些水?(得书保留一位小数)
(10/2)^2*3.14*1.5=78.5*1.5=117.8立方米
117.8/0.8=147.3分=2.5小时
第3个回答 2013-01-02
直径D=10米、所以半径r=5米、高h=2米
1)蓄水池的占地面积也就是圆柱形蓄水池底面(圆)的面积:πr2=3.14*5*5=78.5平方米
2)池底面积为78.5平方米,池壁面积:2πrh=2*3.14*5*2=62.8平方米。抹水泥面积总计=78.5+62.8=141.3平方米
3)水位线的长就是池底圆周的长度:2πr=2*3.14*5=31.4米
4)进水体积:πr2*h‘=3.14*5*5*1.5=117.8立方米。蓄水时间:蓄水体积/水流速度=117.8/0.8=147.3分钟=2.5小时
第4个回答 2013-01-02
(1)(10/2)^2*兀=25兀
(2)10兀*2=20兀(到底是游泳池还是蓄水池……)
(3)10兀(跟高度没关系吧……)
(4)25兀*1.5=37.5兀 立方米
37.5*兀/0.8/60=2.5小时
第5个回答 2013-01-02
(1)10除以2的平方乘3.14=78.5平方米
(2)10乘3.14乘2+78.5=141.3平方米
(3)10乘3.14=31.4米
(4)78.5乘1.5=117.75立方米
117.75除以0.8=147.1875分
147.1875分约等于2.5小时