一天,某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了甲乙丙丁四名嫌疑犯。

甲说肯定是乙干的;乙说是丁干的;丙说不是自己干的;丁说乙和自己有仇,故意诬陷自己。经调查只有一人的口供是真实的,谁是作案者?
急啊( ⊙ o ⊙ )啊!明天就要交,帮忙回答一个,谢了啊!么么哒~~

因为乙和丁的话矛盾,所以乙和丁一定有一个人在说谎,假设乙没有说谎,那么这件事就是丁做的,而丙说的话也同样正确,因为只有一个人说实话,所以乙在撒谎,也就是说,这四个孩子中,只有丁说了实话,因此可以断定是丙。”追问

能再清楚些告诉我谁说的是假话吗?谢了O(∩_∩)O

追答

1:如果甲没有说谎~那么其他三人说谎,就有:从甲看出:是乙干的,从丙看出:是丙干的,从乙看出:不是丁干的,从丁看出:是丁干的,且此时乙没有说谎~
2:如果已没有说谎~那么有:从甲看出:不是乙干的,从乙看出:是丁干的~从丙看出:丙干的~从丁看出:是丁干的~也不对~
3:如果丙没有说谎:那么有~从甲看出:不是以干的~从乙看出~不是丁干的`从丙看出~不是丙干的~从丁看出是丁干的~丁与乙又相违背`~
4:如果定没有说谎`那么有~从甲可以看出~不是乙~从乙看出~不是丁~从丙看出~是丙~从丁看出:不是丁~~此时所有口供都成立~~

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2019-07-07
可以假设只有丁说的是实话,那么其他人说的都是假话,丙就是真凶。还有一种说法,丙说自己在厂里干活,而警察是在银行附近拘留的,所以是丙。
第2个回答  2019-08-02
丙干的
假设法:
1.甲干的
则甲话为假,乙话为假,丙话为真,丁话为真,2真2假,排除甲
2.乙干的
则甲话为真,乙话为假,丙话为真,丁话为真
,3真1假,排除乙
3.丙干的
则甲话为假,乙话为假,丙话为假,丁话为真,3假1真,符合情况
4.丁干的
则甲话为假,乙话为真,丙话为真,丁话为假,2真2假,排除丁
第3个回答  2017-12-19
是乙,我们老师讲过了
第4个回答  2014-05-20
是不是丙,我觉得是啊
你列一个表格看看,应该会很清楚追问

能再告诉我谁说的是假话吗?

相似回答