99问答网
所有问题
寻关于初三物理功的题目(包括功率,机械效率)的计算题,最好有答案
难度为中等以上,主要是想练习,不够熟练,要快!
越多越好!!!
举报该问题
推荐答案 2013-09-04
1、在“测量小灯泡电阻”和“测小灯泡功率”(小灯泡的额定电压为2.5V)两个实验中:
(1)都需要测出三组电压值和电流值,前者的目的是______________;后者的目的是___________。
(2)下表是李烁“测小灯泡功率”实验时记录的数据,由此可知小灯泡的额定功率P额=_______________W。
(3)同学们在交流实验体会时,有的同学提出:可以根据李烁的测量数据,在非额定电压条件下求出小灯泡的电阻,再由公式 ,求出小灯泡的额定功率P额',请用这种方法根据表格中的数据算出P额'(要求有必要的计算过程),将P额和P额'进行比较,并分析说明产生这种差异的根本原因。
解:
(1)用电压表和电流表测小灯泡的电阻和电功率,测量电路和方法完全相同,前者利用 计算灯泡的电阻,后者利用P=IU计算灯泡的功率,测量过程中都要测出三组电压值和电流值,前者的目的是进行多次测量,求电阻的平均值,减小测量的误差;后者的目的是测小灯泡在额定电压下的额定功率和不在额定电压下的实际功率,并加以比较,寻求小灯泡的发光亮度和实际功率及实际电压的关系。
(2)小灯泡的额定电压为2.5V,由实验数据知道,灯泡两端电压等于额定电压时,通过灯泡的电流为0.22A,小灯泡的额定功率P额=IU额=0.22A×2.5V=0.55W。
(3)根据实验测得的数据,U1=3V时,I1=0.25A,此时灯泡的电阻 ,小灯泡的额定功率 ,P额'<P额,原因是灯丝的电阻受温度的影响,电压高时,灯丝温度高,测得的电阻偏大,由 可知计算出的P额'值偏小,若选择U3=2V、I3=0.20A计算电阻R3,由 计算出的P额'值将偏大。
注意:本题考查分析处理实验数据、归纳总结得出实验结论的能力。通过解题,加深对用电压表、电流表测灯泡电阻和电功率实验的相同之处和不同之处的理解和掌握,同时探究发现灯泡灯丝的电阻是随温度升高(或实际电功率的增大)而增大的,通常我们解题认为灯丝电阻恒定不变,只是为了简化解决主要问题而采取的一种近似。
(网上的题真的很很难找,都要下载,如果你需要习题练习的话,我建议你还是去书店买几本练习做,那样的话,题目既有针对性,又能很好对你出现的问题进行分析,如遇有不懂的,你还可去问老师)
呃……你是不是即将参加中考的啊,那么我就先在这里祝你中考取得好成绩哦!
(*^__^*) 嘻嘻……A ZA A ZA!!!
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/BOOWWvzOz.html
其他回答
第1个回答 2013-09-04
挖墙脚卡拉使得空间
第2个回答 2013-09-04
怎么样了
相似回答
求几道
物理初三的计算题答案
要有完整过程
答:
④说明:机械效率常用百分数表示
,机械效率
总小于1①物理意义:
功率
是表示做功快慢的物理量。②定义:单位时间内所做的功叫做功率③公式:P=W/t④单位:瓦特(W)、千瓦(kW) 1W=1J/s 1kW=10W→动能和势能1、动能①能量:物体能够对外
做功(
但不一定
做功),
表示这个物体具有能量,简称能。②动能:物体由于运动而具有的能叫...
紧急紧急!!速求
答案
。一道
初三,关于机械效率的题目
!!
答:
(3)金属物完全提出水面后继续向上匀速提升的过程中,绳子自由端竖直向上的拉力为280N.点评:本题涉及到的知识点较多,如
功率、机械效率的计算
,有用功、总功的理解和运用等,综合性较强,有一定的难度;要特别注同意第一问中物体不仅受重力和拉力,还要受水给它的浮力....
一道
初三关于功的物理题
答:
解:有用功为W有=Gh=mgh=ρ水Vgh=1.0*10^3kg/m^3*100m^3*10N/kg*8m=8*10^6J 则总功为W总=W有/
机械效率
=8*10^6J/45 所以 电动机的功率为P=W总/t=8*10^6J/45% / 3600s=4.94*10^3W=4.94kW 答:需给水泵配套的电动机的功率为4.94kW....
谁有
初三物理功
和
功率的计算题
?
答:
(3)物体运动10秒钟,拉力F与物体A的重力所做的功 (4)拉力F的
功率
参考
答案
6、绳自由端移动的距离为物体移动距离的2倍 ,即有 s=2h=2*5m/s*1s=10m 设绳拉力为 F F=(1/2 )G=1/2*1kg*9.8N/kg2=4.9N W=Fs=4.9N*10m=49J 7、(1)9×103J………3分 (2)50W……...
初三物理
动滑轮
,功率,机械效率题,
急急急!
答:
效率分析: η2=M/4F1=M/(M+3G0)=0.7 得M=7*G0 第三步:联立 P1:P2=5:6 所以:mg-F1:mg-F2=5:6 分别代入F1,F2 解得G0=60N η1=A/(A+3G0)=80 F2=(3*G0+M)/4=150N 所以 P=F2*V2=30W 由题意知最多
机械效率
为对地面压力为0 F=600N η=(4F-3*G0)/4F=37/...
关于初三物理
“
功
”的一道
计算题
答:
解:因P=W总/t,所以:W总=Pt=5000W×3600S=18000000J 又因η=W有/W总,所以:W有=W总η=18000000J×0.75=13500000J 且因为W有=Gh,所以:G=W有/h=13500000J/27m=500000N 所以抽水的体积:V=m/ρ水=(G/g)/ρ水=G/ρ水g=500000N/(1000kg/m^3 ×10N/kg)=50m^...
初三物理关于功的计算题
答:
抓字眼,水平,重力,在重力垂直方向移动距离为0,所以重力做功为0,牵引力
功率
为FV=15000*10=150000
求
初三物理功
与
机械效率的计算题
答:
1)滑轮组的
机械效率
2)拉力
做功的功率
3)若绳子能承受的最大拉力为400牛,则滑轮组的最大机械效率是多大
答案
(
1)W有=630N x 0.2m/s= 126J W总=300N x 0.2m/s x 3=180J 机械效率=126/180 x 100%=70 (2)P=FV=30 http://www.lyjy.net/jdzx/jszy/xushen/_private/jdjc....
急需一套
初三物理机械效率,功率的
练习题
答:
A.
机械效率
越高的
机械做功
越快 B.机械效率越高的机械做功越多 C.
功率
越大的机械做功越快 D.功率越大的机械做功越多 14.下列情况中爷爷对孙子做了功的是 [ ]A.爷爷扛着孙子在水平路上行走 B.爷爷抱着孙子在水平路上行走 C.爷爷扛着孙子上楼 D.爷爷抱着孙子站在楼上观看风景 15....
大家正在搜
关于功功率机械效率说法正确的是
关于功率与机械效率
功功率机械效率的区别和联系
功率和机械效率有什么关系
初三物理机械效率
初三物理机械效率公式
初中物理机械效率题
功率机械效率正确的是
功率和机械功率的说法
相关问题
物理上有关杠杆、滑轮、功、功率和机械效率的计算题(填空也行)...
急需一套初三物理机械效率,功率的练习题
求初三物理计算题(带答案的有详细步骤的)。谢谢拉!
初中八年级物理有关浮力压强,功、功率i机械效率的典型计算题归...
初三物理电学(电功电功率)的习题及答案,注;要类型题复制也行...
紧急紧急!!速求答案。一道初三,关于机械效率的题目!!
` 物理:请大家初一道关于“功”“功率”“机械效率”的题目各...
初三物理第一课,计算功、功率、机械效率(包括总功、有用功、额...