在查询股票的历史成交中看到有个【 股息差别税】是什么意思

如题所述

在查询股票的历史成交中看到有个【 股息差别税】是什么意思
今年1月1日起开始实行红利税差异化扣除政策,也就是你分红的股票按你持有股票时间长短进行不同比例扣除。1个月之内卖掉,扣20%,1个月-1年卖掉,扣10%,1年以上卖掉扣5%。

问题二:什么叫股息红利差异扣税
股息红利税和持股时间有关,和什么时候买的没太大关系,是和卖的时间有关。红利税对于早期购买的股票,只要你一直持股,实际上税率比以前的低。

问题三:_ "股息红利差异扣税"什么意思?
你好,是按照持股时间差异扣除红利税的。持股一年以上,税率5%。一月至一年,税率10%。不足一月,税率20%。其中5%在了分红时已经预扣了,其余0-15%在卖出时根据持股时间补扣。

问题四:股息红利差异扣税具体指的是什么
股息红利税和持股时间有关,和什么时候买的没太大关系,是和卖的时间有关。红利税对于早期购买的股票,只要你一直持股,实际上税率比以前的低。

问题五:关于股息红利差异扣税
上市公司股息红利差别化个人所得税政策是指: 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%税率计征个人所得税。
根据上述政策,个人的实际税负可以理解为:
自2013年1月1日起,持股超过1年的,税负为5%;持股1个月至1年的,税负为10%;持股1个月以内的,税负为20%。
在不明白的情况下,最好了解一下炒股基础知识,以免影响交易,我开始就是不太明白,直接入市,后来朋友都说应该用模拟炒股先练练,后来我就下了个牛股宝,练习了一段时间,确实有帮助。希望能帮助到你。
求采纳为满意回答。

问题六:股利和股息有什么区别?
你问的问题不太正规 1股息、红利亦合称为股利。股份公司通常在年终结算后,将盈利的一部分作为股息按股额分配给股东。股利的主要发放形式有现金股利、股票股利、财产股利和建业股利。
2股票股息是以股票的方式派发的股息,通常是由公司用新增发的股票或一部分库存股作为股息,代替现金分派给股东。股票股息是股东权益账户中不同项目之间的转移,对公司的资产、负债、股东权益总额毫无影响。
股息是股东定期按一定的比率从上市公司分取的盈利,
3红利则是在上市公司分派股息之后按持股比例向股东分配的剩余利润。获取股息和红利,是股民投资于上市公司的基本目的,也是股民的基本经济权利。

问题七:什么是股息红利差异扣税,为什么有的券商不扣?
股息红利差异扣税简单的解释就是:持有股票遇到分红派息的时候,会根据持有期限的长短收取适当的红利税。根据《个人所得税法》有关条款,个人红利税需按20%的比例缴纳。前述差异化征收方法简单说来分三个时段标准征收:(1)持股在1个月以内的,税负为20%;(2)持股1个月至1年的,税负为10%;(3)持股超过1年的,税负为5%。也就是说,个人投资者持股时间越长,税负越低。

问题八:分红是什么意思 股息和分红的区别有哪些
股利:股份公司通常在年终结算后,将盈利的一部分作 为股息按股额分配给股东。股利的主要发放形式有现金股利、股票股利、财产股利和 建业股利。分红:股份公司在支付股息之后仍有盈余,将其再分派给股东的分配活动,股东分得的除股息以外的盈余部分就是红利。对于非纯粹股份经济的合作经济组织或集体企业来说,分红是指投资入股的投资组织成员按其投资比例分配企业税后盈利中分红基金的分配活动。股票分红遵守下列原则:分红的方法应在公司法或公司章程中都要有明确的规定,分红过程必须依照法规章程办理;公司无盈利不分红,盈利少则少分,亏损时不分,股东分红采用平等原则,分配的金额、日期等对各个股票持有者不应存在差别,并且,优先股不参与分红。

问题九:示:如何计算股息红利差异扣税
股息红利所得按持股时间长短确定实际税负。持股超过1年的,税负为5%,税负比政策实施前降低一半;持股1个月至1年的,税负为10%,与政策实施前维持不变;持股1个月以内的,税负为20%.

问题十:股息税是什么
是向投资者支付股息时应代扣代缴的所得税,按应付股息的10%向税务局缴纳。支付给外国企业则需要看税收协定中是否有所得税优惠,如香港减按5%由支付股息的公司代投资方缴纳所得税。(其他国家对应相应的税收协定规定)

股息差别税是股息红利差别化个人所得税政策,即个人投资者持股时间越长,税负越低,以鼓励长期投资,抑制短期炒作,促进我国资本市场长期健康发展。
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%税率计征个人所得税。
注:自2013年1月1日起,持股超过1年的,税负为5%;持股1个月至1年的,税负为10%;持股1个月以内的,税负为20%。
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第1个回答  2021-04-13
股息分红的个税详解●
1、自然人直接持股
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人拥有债权而取得的利息、股息、红利所得,应当缴纳20%个人所得税。
例子:自然人李某作为A公司的股东,在2020年获得股息分红总计500万元,那么李某需要缴纳股息分红个税为:500*20%=100万。
李某需要缴纳个税100万元。
2、自然人通过合伙企业间接持股
根据《关于执行口径的通知》(国税函[2001]84号)(以下简称“84号文”),合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入合伙企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
根据《个人所得税法》(2011)第三条第五款,利息、股息、红利所得税率为20%。因此,自然人通过合伙企业持股时,从上市公司取得的股息红利的个人所得税率为20%,从公司企业所得税角度看,优势比自然人直接持股要大。
例子:王某所在的B公司拥有A公司部分股份,并分发给内部员工,王某今年获得股息分红共计20万元,那么需要缴纳个税为:20*20%=4万元。
王某需要缴纳个税为4万元。

3、自然人通过有限公司间接持股
上市公司分红时,根据《企业所得税法》(2007)第二十六条,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
需要注意的是,股息红利不属于综合所得,因此无需进行个税汇算清缴。
对比股息红利和个人综合所得这两种个人所得税计税方法,可以发现两者有着迥异的差别,一种适用固定税率,而另一种则使用累进税率,导致收入越多,税负越重。
国家对新个体经济的推动,也促使了个人多元就业、创业热潮的涌动,而在此背景下,个人拥有的收入来源和收入类型更加丰富,也间接带来了不少个税疑惑。正确了解税务知识,合规享受个税优惠政策,才能实现对个人税务进行健康有序的管理。
第2个回答  2013-08-29
就是你所持有股票 公司给你的分红 国家都是要拿税的 根据你持有的股票时间 所交的税是不一样的 持有一年 是不交的 半年 以下 3个月以下 上交的是不一样的. 股息差别税 就是这个意思 不知道你 搞清楚了没追问

原来好象没有收过这个【 股息差别税】,是什么时候开始的,我昨天6.63卖出了2000股,今天就有了18元的【 股息差别税】,6.75卖出的2000股扣了15元的【 股息差别税】,具体的收费标准在哪能查到,谢谢

追答

你说的这个问题好像不太成立 你在历史成交明细里查下 具体是18元和15费用是什么原因扣除的 你是不是搞错了 应该是股息差别税收入 如果在有疑问 可以去交易所查询

第3个回答  2013-08-29
今年1月1日起开始实行红利税差异化扣除政策,也就是你分红的股票按你持有股票时间长短进行不同比例扣除。1个月之内卖掉,扣20%,1个月-1年卖掉,扣10%,1年以上卖掉扣5%。本回答被提问者采纳
第4个回答  2021-04-14
股息分红的个税详解●
1、自然人直接持股
根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人拥有债权而取得的利息、股息、红利所得,应当缴纳20%个人所得税。
例子:自然人李某作为A公司的股东,在2020年获得股息分红总计500万元,那么李某需要缴纳股息分红个税为:500*20%=100万。
李某需要缴纳个税100万元。
2、自然人通过合伙企业间接持股
根据《关于执行口径的通知》(国税函[2001]84号)(以下简称“84号文”),合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入合伙企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
根据《个人所得税法》(2011)第三条第五款,利息、股息、红利所得税率为20%。因此,自然人通过合伙企业持股时,从上市公司取得的股息红利的个人所得税率为20%,从公司企业所得税角度看,优势比自然人直接持股要大。
例子:王某所在的B公司拥有A公司部分股份,并分发给内部员工,王某今年获得股息分红共计20万元,那么需要缴纳个税为:20*20%=4万元。
王某需要缴纳个税为4万元。
3、自然人通过有限公司间接持股
上市公司分红时,根据《企业所得税法》(2007)第二十六条,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
需要注意的是,股息红利不属于综合所得,因此无需进行个税汇算清缴。
对比股息红利和个人综合所得这两种个人所得税计税方法,可以发现两者有着迥异的差别,一种适用固定税率,而另一种则使用累进税率,导致收入越多,税负越重。
国家对新个体经济的推动,也促使了个人多元就业、创业热潮的涌动,而在此背景下,个人拥有的收入来源和收入类型更加丰富,也间接带来了不少个税疑惑。正确了解税务知识,合规享受个税优惠政策,才能实现对个人税务进行健康有序的管理。
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