进项税与销项税的互抵分录

如题所述

进项税和销项税抵扣如何做会计分录?
      发生进项税额:
      借:库存商品
      应交税费—应交增值税(进项税额)
      贷:银行存款
      发生销项税额:
      借:应收账款
      贷:主营业务收入
      应交税费—应交增值税(销项税额)
      结转成本:
      借:主营业务成本
      贷:库存商品
      进项税额和销项税额如何计算?
      进项税额的计算公式:进项税=购买价格×增值税税率。通常购货时购买价格都是包含增值税的价格,计算进项税额时,要先换算成不含税价:不含增值税价格=含税价/(1+增值税税率)。
      销项税额是指增值税纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。比如一台电视售价3000元不含税,税率13%,则销项税额为3000*13%=390元。
      进项税额转出分录
      货物用于集体福利和个人消费:
      借:应付职工薪酬——职工福利费
      贷:原材料
      应交税费——应交增值税(进项税额转出)
      货物发生非正常损失:
      借:待处理财产损溢——待处理流动资产损失
      贷:库存商品
      应交税费——应交增值税(进项税额转出)
      固定资产、无形资产发生应进项税额转出
      借:固定资产
      贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
      取得不得抵扣进项税额的不动产
      借:固定资产
      贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
      购货方发生销售折让、中止或者退回
      借:银行存款
      贷:长期待摊费用
      应交税费——应交增值税(进项税额转出)。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
相似回答