2023税务师考题

如题所述

2023税务师考题如下:

税法一

单选题

1、某葡萄酒企业为增值税-般纳税人,2023年2月从国外进口高档葡萄酒作为原材料,货价100万元,境外运费10万元、保险费无法确定:本月使用80%用于生产A型葡萄酒。本月销售自产A型葡萄酒取得不含税收入600万元,葡萄酒关税税率14%。该企业本月应缴纳消费税()万元。(不含进口环节消 费税)

A.48.85

B.60.00

C.48.82

D.46.07

【答案】C

【解析】本题考核“外购应税消费品已纳消费税的扣除”知识点。应缴纳的消费税60X10%-(100+10)X (1+0.3%)X(1+14%) /(1-10%)X10%X80%=48.82(万元)。

进口货物保险费无法确定或者未实际发生,海关应按照“货价加运费”的3%计算保险费。

2、甲煤矿2023年3月销售自采与外购原煤混合的原煤取得不含税销售额180万元,其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(符合取得规定的发票),上月未抵减的外购原煤不含税购进额50万元。该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿本月应缴纳资源税为(   )万元。

A.5.10

B.3.60

C.3.90

D.5.40

【答案】B

【解析】本题考核“资源税应纳税额计算”知识点。甲煤矿本月应缴纳资源税(180-8-2-50)X3%=3.60(万元)。

3、下列业务属于增值税视同销售的是()。

A.单位的员工为本单位服务取得工资的服务

B.将不动产无偿转让用于公益事业

c.将货物交付其他单位代销

D.设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送同一县(市)其他机构用于销售

【答案】C

【解析】本考察“增值税视同销售”知识点。增值税视同销售行为:将货物交付他人代销;

销售代销货物。

设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人;将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目。

税法二

多项选择题

1.关于居民个人发生公益捐赠支出税前扣除的时间和方式的说法,符合个人所得税相关规定的有()。

A.可选择在捐赠发生当月计算分类所得应纳税所得额时扣除

B.可选择在计算工资、薪金所得预扣预缴税款或年度汇算清缴时扣除

C.同时发生按限额扣除和全额扣除的,应先按全额扣除后限额扣除的顺序扣除

D.可选择在捐赠发生当月计算稿酬所得预扣预缴税款时扣除

E.可选择在计算个人经营所得预缴税款或年度汇算清缴时扣除E保会计网校

【答案】ABE

【解析】本题考核“公益性捐赠扣除顺序”知识点。选项C,同时发生按限额扣除和全额扣除的,可自行选择税前扣除的顺序;选项D,在劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中扣除公益性捐赠支出,只能在汇算清缴时扣除,预扣预缴时不能扣。

涉税服务实务

一、 单项选择题

1、2023年5月,自然人赵某与甲公司签订协议,将自有商铺出租给甲公司,租赁期一年,租金总额12万元,于签订协议当月一次性支付。赵某当月无其他应税行为。下列关于该租赁免税的说法,正确的是()。

A.免缴房产税

B.免缴增值税

C.免缴印花税

D.免缴个人所得税

【答案】B

【解析】本题考核“小规模纳税人免征增值税税收优惠”知识点。其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。

2、税务师事务所在进行商事登记后,办理行政登记的机关是()。

A.省税务机关

B.主管税务机关

C.县税务机关

D.市税务机关

【答案】A

【解析】本题考核“税务师事务所”知识点。税务师事务所办理商事登记后,应当向省税务机关办理行政登记。

3、根据税收征管法,税务部门进行的财产保全措施,一般应在()个月后解除。

A.12

B.6

C.1

D.3

【答案】B

【解析】本题考核“税务检查”知识点。依照《税收征收管理法》第五十五条规定,税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月:重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。

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