99问答网
所有问题
工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体在5s内竖直向上匀速提升1m,工人对绳的拉力为600N,求:(1)滑
工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体在5s内竖直向上匀速提升1m,工人对绳的拉力为600N,求:(1)滑轮组对重物所做的有用功.(2)该滑轮组的机械效率.(3)拉力的功率是多大?
举报该问题
推荐答案 推荐于2016-12-01
(1)滑轮组对重物所做的有用功 W
有用
=Gh=900N×1m=900J;
拉力做的总功W
总
=FS=F×2h=600N×2×1m=1200J;
(2)该滑轮组此时的机械效率η=
W
有用
W
总
×100%=
900J
1200J
×100%=75%;
(3)人拉绳子拉力的功率P=
W
总
t
=
1200J
5s
=240W.
答:(1)滑轮组对重物所做的有用功为900J;
(2)该滑轮组的机械效率为75%;
(3)拉力的功率是240W.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://99.wendadaohang.com/zd/7OWzjBvXOejWWtzWXv.html
相似回答
工人利用如图所示的滑轮组将重
300
N的物体在5s内匀速提升
0.5
m,工人对绳
...
答:
4m2=1×104Pa.故答案为:150,40,75,1×104.
工人利用如图所示的滑轮组将重900N物体竖直向上匀速提升
0.5
m,
用时
5s
...
答:
W有用=Gh=900N×0.5m=450J由图知,n=2,s=2h=2×0.5m=1m,拉力做功:W总=Fs=600N×1m=600J,
滑轮组
的机械效率:η=W有W总=450J600J=75%;拉力做功功率:P=W总t=600J5s=120W.故答案为:75%;120.
工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升
0.5
m,
用时...
答:
滑轮组
对
重物
所做的有用功 W有用=Gh=900N×0.5m=450J;拉力做的总功W总=FS=F×2h=600N×2×0.5m=600J;该滑轮组此时的机械效率η=W有用W总=450J600J×100%=75%;人拉绳子拉力的功率P=W总t=600J5s=120W.故答案为:450;75;120.
工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升
0.5
m,
工 ...
答:
工人对绳的
拉力为600N,不计绳重和摩擦,根据F=12(G物+G动)可得:动
滑轮重
:G动=2F-G物=2×600N-
900N
=300N,若工人的体重是650牛,则他对绳子的最大拉力F′=G=650N,再根据F′=12(G物′+G动)可得:此时该
工人利用
此
滑轮组
最多能提起的物重为:G物′=2F′-G动=2×650N-300N=...
物理上有关杠杆、
滑轮
、功、功率和机械效率的计算题(填空也行)最好多...
答:
19.大伟同学用一个距离手3m高的定
滑轮拉
住重100
N的物体,
从滑轮正下方沿水平向移动4m
,如图
5所示,若不计绳重和摩擦,他至少做了多少功? ( )A、200J B、300J C、400J D、500J 图5 图6 20.工人用如图6
所示的滑轮组
提升重物,在10S内将质量为100kg的物体
匀速提升
2m,已知工人向下的拉力...
工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升
5m
,工人对
...
答:
W有用=Gh=
900N
×5m=4500J;S=2h=2×5m=10m,W总=FS=600N×10m=6000J;W额外=W总-W有用=6000J-4500J=1500J;η=W有用W总=4500J6000J=0.75=75%.答:有用功为4500J;总功为6000J;额外功为1500J;机械效率为75%.
工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升
0.5
m,工人
...
答:
即:600N=12(
900N
+G轮),∴G动=2×600N-900N=300N;(2)使用滑轮组做的有用功:W有用=Gh=900N×0.5m=450J;(3)s=2h=2×0.5m=
1m,
使用滑轮组做的总功:W总=Fs=600N×1m=600J,
滑轮组的
机械效率:η=W有用W总×100%=450J600J×100%=75%.答:(1)动滑轮的重力为300N...
初中物理,急!!!小民
利用滑轮组
先后
竖直向上
答:
η=W有/W总=Gh/Fs=Gh/F2h=G/2F得F=G/2η=
900N
/(2*75%)=600N 人
对绳的
拉力是600N,绳对人的拉力也是600N,人受到重力支持力和拉力,支持力=重力-拉力=650N-600N=50N 压力和支持力是相互作用力,所以压力F1=50N 2、η=W有/W总=Gh/(Gh+G动h)=G/(G+G动)得G动=300N 3、物体...
请教初三物理
滑轮
问题?
答:
G=
900N
定滑轮受力为T,动滑轮受拉力2T 工人师傅
对绳子的
拉力 T=G/3=900N/3=300N
大家正在搜
如图所示的滑轮组将重力80N的
某人用如图所示的滑轮组拉
如图所示利用滑轮组
如图所示用滑轮组把50kg
分别用如图所示的甲乙两个滑轮组
如图所示滑轮组中悬挂两个重物
如图所示物体A重200N
把下面的物体组成一个滑轮组
滑轮组提升物体
相关问题
工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升0...
工人利用如图所示的滑轮组将重900N物体竖直向上匀速提升0....
工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升5...
工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升 ...
(2012?岳阳)工人利用如图所示的滑轮组,将重800N的物...
工人利用如图所示的滑轮组将重300N的物体在5s内匀速提升0...
(2005?苏州)工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体...
某工人利用如图所示的滑轮组将重400N