99问答网
所有问题
当前搜索:
成本会计材料费用分配例题
跪求各种学霸各种大神帮忙做
成本会计习题
!!!
答:
计入制造费用的
材料成本
=20000+5800=25800元 3、单位工时工资成本=61200/5000=12.24元 甲产品
分配
的工人工资=12.24*2200=26928元 乙产品分配的工人工资=12.24*2800=34272元 计入制造费用的工人工资=15000元 4、动力消耗单位电费=14040/(16900+350+130+170)=0.8元/度 生产车间分摊的电费=(16900...
成本会计分配
法
习题
答:
运输部门本月发生的
费用
为10500元,运输
材料
物资等7400吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务400吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5400吨公里,为行政管理部门提供运输劳务1600吨公里。要求:采用直接
分配
法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的
会计
分录(写出计算过程)。1)对外分配劳务量:修理:2500-500=...
成本会计
题:练习在产品按所耗原
材料成本
计价法
答:
1、将原材料费用在完工产品与在产品之间进行分配:原
材料费用分配
率=(月初原材料费用+本月原材料费用)/(完工产品产量+在产品产量);完工产品原材料
成本
=完工产品产量×原材料费用分配率;在产品原材料成本=在产品产量×原材料费用分配率 2、计算月末在产品成本:月末在产品成本=月末在产品应负担的原...
帮忙解题!(有关
成本会计
)
答:
2.本月完工产品的定额原
材料费用
=9000*0.95=8550元 本月完工产品工资费用=4200*0.6=2520元 本月完工产品其他费用=4200*0.2=840元 本月在产品原材料费用=1500+8000-8550=950元 本月在产品工资费用=600+2400-2520=480元 本月在产品其他费用=150+850-840=160元 即:本月完工产品
成本
=8550+...
这是一道
成本会计
考试题,紧急求解,请各位大虾帮帮忙,请写出详细步骤喔...
答:
丙
材料成本
在AB产品间
分配
:20000/(100*10+20*200)=4元/公斤 A产品应分配的费用:4*10*100=4000元 B产品应分配的费用:4*20*200=16000元 生产A、B产品领料 借:生产成本——A14000 ——B36000 贷:原材料——甲材料10000 ——乙材料20000 ——丙材料20000 A、B产品的人工费 借:生产...
有谁能为我解答这一道
成本会计
问题?
答:
借:生产
成本
--甲 1.8*100*30 生成成本--乙 2.7*50*30 生产成本--丙 4.5*50*30 贷:原
材料
540*30 解:按照消耗定额算本月共消耗的原材料为600 所以,设实际消耗定额的比例 为X 则有:2*100X+3*50X+5*50X=540 解得X=0.9 带入消耗定额分别为2*0.9=1.8 3*0.9=2.7 5...
成本会计
一道题目求大神解答,需要详细解题步骤!
答:
原材料的广义在产品数量=40+20=60 原
材料费用分配
率=(6000+22000)/(60+220)=100 原材料计入完工产品部分=100*220=22000 原材料计入在产品部分=60*100=6000 第一步骤加工费的广义在产品=20+40*50%=40 第一步骤加工费分配率=(900+6900)/(40+220)=30 第一步骤加工费计入完工产品份额=...
这道
成本会计
题如何解啊!满分送上!
答:
因为原材料在生产开始时一次投料,所以,乙产品原
材料费用分配
率=(2800+12200)÷(400+200)=25(元/件)乙产品本月完工产品原材料=400×25=10000(元)乙产品月末在产品原材料=200×25=5000(元)乙产品完工产品
成本
=10000+4000+2800+800=17600(元)借:库存商品 17600 贷:生产成...
第一题应该怎么做呢,是
成本会计
问题,求详细解题步骤,谢谢
答:
乙产品A材料定额消耗量=200*4=800,A材料消耗量
分配
率=1782/1800=0.99 甲产品应分配A材料数量=1000*0.99=990 乙产品应分配A材料数量=800*0.99=792 甲产品应分配A
材料费用
=990*2*(1-2%)=1940.4 乙产品应分配A材料费用=792*2*(1-2%)=1552.32 分录:借:生产
成本
-甲产品1940.4 生产...
谁有
成本会计
品种法的
例题
啊?
答:
分配
率=200 000.00÷(100+10+100+10×50%)=930.23(元/件)A产品应负担
材料费用
=(100+10)×930.23=102 325.30(元)B产品应负担材料费用=200 000.00-102 325.30=97 674.70 (元)借:生产
成本
——A产品 102 325.30 ——B产品 97 674.70 制造费用 3 000.00 管理费用 2 000....
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
中专成本会计
成本会计计划成本分配法例题
成本会计材料费用分配
成本会计分配法例题
成本会计顺序分配法例题
成本会计系数分配法例题
成本会计交互分配法例题及答案
成本会计待分配费用怎么算
成本会计大题例题