99问答网
所有问题
当前搜索:
底面积
有一个长方体,它的底面是一个正方形,它的表
面积
是160平方厘米,如果用一...
答:
截
成两个长方体后,
面积
增加:210-160=50(平方厘米)增加的面积是两个正方形的面积,那么正方形的边长:开方(50/2)=5(厘米)原来一个长方体两个底面面积50平方厘米,那么4个侧面面积为160-50=110(平方厘米)原来长方体的高=(110/4)/5=5.5厘米 原来长方体的体积:25*5.5=137.5(...
一个长方体模型的表
面积
是1.6平方米底面是周长为1.6米的正方形这个长...
答:
体积是0.128立方米。由底面正方形周长为1.6米,可得正方形边长1.6÷4=0.4米。上下两个面的
面积
为0.4×0.4=0.16平方米,0.16×2=0.32平方米。则四个侧面的面积为1.6-0.32=1.28平方米。每个侧面的面积为1.28÷4=0.32平方米。则侧面长为0.32÷0.4=0.8米。长方体的体积为...
1➕1➕2➕3➕4➕5➕6➕7...➖100的简便方法
答:
首尾相加也就是1+100..2+99,以此类推,都得101,然后再算一下,100除以2=50答案是50对。那么101乘于50=5050就对了。
三角形的底怎么求
答:
三角形的底 =三角形的面积×2÷该底上的高 因为三角形的面积计算公式已知三角形底a,高÷h,则 S=ah2,所以a=S×2÷h 三角形的性质为1三角形有三个角2三角形由三条线段组成的封闭图形3三角形三。根据公式三角形面积=底×高2可知底×高=2面积底=三角形面积×2÷高高=三角形面积×2÷
底面
...
...dm的两个圆柱堆在一起,求这两个圆柱组成的图形的表
面积
答:
小圆柱放在大圆柱上,就等于减少小圆柱的2个
底面积
)大圆柱:底面积:2*2*3.14*1=12.56平方分米 侧面积:2+2=4分米 4*3.14*1=12.56平方分米 表面积:12.56*2+12.56=37.68平方分米 小圆柱 侧面积:1+1=2分米 2*3.14*1=6.28平方分米 总表面积:37.68+6.28=43.96平方分米 ...
...高0.4cm,将零件表面上涂漆,涂漆的
面积
是多少?
答:
底面周长=3.14×直径 =3.14×3=9.42cm 圆柱的侧面积=底面周长×高 =9.42×0.4=3.768cm²
底面积
=3.14×(3÷2)²=7.065cm²圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面积 3.768+7.065×2 = 3.768+14.13 =17.898cm²答:涂漆的面积是17.898cm²。
圆柱的表
面积
和体积公式要全详细
答:
1、圆柱表面积:S表=2πR(R+h)(其中R表示圆柱的底面半径,h表示圆柱的高)2、圆柱体积: V=πR^2h(其中R表示圆柱的底面半径,h表示圆柱的高)先求
底面积
,然后乘高。圆柱体积公式是用于计算圆柱体体积的公式。3、圆柱侧面积:S侧=2πRh((其中R表示圆柱的底面半径,h表示圆柱的高)。
圆柱的侧面展开是正方形,
底面
和高什么关系?
答:
侧面展开为正方形时,四个侧面拼起来即为一个正方形的内部。而这个正方形的边长就等于圆柱的高。同时,四个侧面的
面积
之和等于圆柱的侧面积,即:侧面积 = 2πrh 其中,π为圆周率,r为圆柱的底面半径,h为圆柱的高。由于圆柱的侧面展开为一个正方形,因此这四个侧面的面积之和就等于正方形的面积...
...的圆木沿地面直径切开。求半块圆木的体积和表
面积
。
答:
侧面积: 6.28X6=37.68(平方分米)
底面积
:3.14X(2/2)² =3.14(平方分米)两个底面的面积:3.14X2=6.28(平方分米)整个圆柱的表面积:6.28+7.68=43.96(平方分米)半块圆柱的表面积:3.96/2=21.98(平方分米)答:半块圆木的体积是9.42立方分米,表面积是21.98平方...
把50升水倒入圆柱形的鱼缸中,水的高度与圆柱的
底面积
( )A.成正比例B...
答:
答案 解析 根据题意,50升水倒入圆柱形的鱼缸中,水的形状是圆柱形,由此根据圆柱的体积公式可得:圆柱的
底面积
×水的高度=水的体积50升(一定),是乘积一定,根据成反比例的意义即可得出圆柱的底面积与水的高度成反比例.解答:解:根据题干分析可得:圆柱的底面积×水的高度=水的体积50升(一定)...
棣栭〉
<涓婁竴椤
7
8
9
10
12
13
14
15
16
11
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜