99问答网
所有问题
当前搜索:
六年级跑道题
7
六年级
数学问题:
跑道
由两条直段跑道和两个半圈形跑道组成,直道的长 ...
答:
解:第一条
跑道
的圆曲线部分长度为π×72.6=228.08米,第一条跑道总长为228.08+2×85.96=400米;第一个运动员跑两圈;第二条跑道圆曲线部分长度为π×(72.6+1.25)=232米,第二条跑道总长232+2×85.96=403.92米;即第二条跑道比第一条跑道长3.92米,如果第一个运动员跑2圈就是400...
六年级题目
啊,求聪明人来。某校运动场的
跑道
长【最外一圈】400米,跑到...
答:
最外圈的
跑道
半径:400-86.92×2=226.08(米),R=226.08÷3.14÷2=36(米)1.最内圈的弯道半径为:36-1*4=32(米),全长为86.96×2+2×3.14×32=374.88(米)2.靠内第二圈弯道的半径为:36-1*3=33(米),全长为86.96×2+2×3.14×33=381.16(米)...
六年级
数学。下面是学校操场的
跑道
示意图,直线部分的跑道长50米,跑道宽...
答:
1、最内
跑道
的周长:40π+100 米;占地面积:π400+2000平方米;2、这两条起跑线相差:假设运动员都在跑道中线中赛跑:内道中线的弯道半径:40.5米 外道中线的弯道半径:41.5米 这两条起跑线相差:(π41.5-50)-(π40.5-50)=π(41.5-40.5)...
六年级
系下册数学书117页
跑道
问题 题意:一个小型运动场,运动场共设四...
答:
∴直道部分长度=最内侧
跑道
的内沿长度-弯道部分长度=200-125.6=74.4m 运动场的占地面积 =π×(20+4×1)²+[74.4/2×2×(20+4×1)]=π×24²+37.2×48 =3594.24m²答:这个运动场的占地面积是3594.24平方米
【
六年级
数学问题】综和应用部分: 下图是学校操场的
跑道
示意图,直线部 ...
答:
周长=40*3.14+50*2=225.6米 占地面积=40/2*40/2*3.14+40*50=3256平方米 相差=(41-40)*3.14/2=1.57米 (相邻两条
跑道
的周长相差3.14米,100米比赛只要通过一个半圆跑道,所以要除2
六年级
数学?详细过程
答:
Π=3.14,所以,圆弧形
跑道
面积=3.14×525=1648.5(平方米)整个跑道面积=长方形跑道面积+圆弧跑道面积 =2400+1648.5 =4048.5(平方米)总价格=总面积×单价=4048.5×100=404850(元)。以上就是这个小学4
年级
的数学
题目
了,不知道大家都觉得我讲解明白了吗?如果觉得讲明白了,麻烦点个赞呗...
【
六年级
数学问题】综和应用部分: 下图是学校操场的
跑道
示意图,直线部 ...
答:
周长:(40π+100)米≈226米 矩形占地面积:50*40=2000 圆面积:(40/2)^2π=400π 总面积:(2000+400π)平方米 答:周长是(40π+100)米,占地面积是(2000+400π)平方米。2、解:两条100米
跑道
的长度L:100*2=200 操场跑道与L之差:226-200=26 答:这个跑道两条起跑线之间大约...
六年级
数学:甲乙二人在操场400米
跑道
上练习竞走。
答:
解:(1)第一次到第二次,追一圈时间22-
6
=16分钟,第10次,追了10-1=9次满圈 ∴出发:6+16*9=160分钟第十次相遇 (2)甲16分钟追上乙,每分钟比乙多400÷16=25米,而乙每分钟91/24*60=455/2米 ∴甲每分钟25+455/2=505/2米 第二次到第三次时间:400÷(505/2+455/2)=400...
北师大版数学
六年级
上 起跑线 关于起跑线我不太明白怎么算起跑线要提前...
答:
因为外圈周长半圆的半径大于内圈周长半圆的半径,所以外周长减去内周长的差值就是外圈起跑线的提前量!第
6
道起跑线应在第1道起跑线前:200米起跑:[(6-1)*1.22-0.1]*π=18.850米 400米起跑:[(6-1)*1.22-0.1]*2π=37.699米
小学
六年级
的题。标准的400米
跑道
的弯道是半圆形,最内圈的弯道半径为36...
答:
1. 2*3.14*36米 2. 36*7* 米 2*36*7*36*7米 3. 1.2米 4.1.2米
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
六年级拉长跑道题
六年级跑道中的数学问题
六年级数学跑道差公式
如何计算跑道起跑线相差多少
小学六年级跑道应用题题
关于环形跑道的数学题
六年级跑道起跑线题型
六年级下册跑道问题
环形跑道应用题100道答案