99问答网
所有问题
在一个减法算式中已知被减数减数与差的和是600,差是60,减数是多少?
如题所述
举报该问题
其他回答
第1个回答 2023-10-20
被减数+减数+差=600
因为被减数=差+减数
所以减数+差是 600÷2=300
减数是 300-60=240
第2个回答 2023-10-21
这是一个‘和差问题’。
被减数和减数的和=600-60
=540
被减数和减数的差=60
较小数=(和-差)÷2
减数=(540-60)÷2
=240
第3个回答 2023-10-20
600÷2-60=300-60=240
本回答被网友采纳
相似回答
在一道
减法算式中,被减数,减数与差的和是600
。你知道
减数是多少
吗
答:
被减数+减数+差=60 被减数=减数+差=600÷2=
300
在一道
减法算式中,被减数,减数与差
相加
的和是600,
则
被减数是
()如果减数...
答:
被减数是300
,如果减数是230,则差是70。分析:由减法算式里被减数、减数、差之间的关系可知,被减数=减数+差,那么被减数+减数+差的和就是被减数的2倍;所以用600÷2解答即可。解:因为,被减数+减数+差=600。所以,被减数=600÷2=300。答:被减数是300。减法遵循几个重要的模式:它是反交换的,意味...
在一道
减法算式里,被减数,减数,差
加起来,
和是600
.你知道
被减数是多少
吗...
答:
被减数是300
。解释:被减数=减数+差被减数+减数+差=600所以被减数=600-(减数+差)被减数=600-被减数所以被减数=300。介绍:被减数是数学名词,是指在减法算式中,减号前面的数是被减数,减号后面的数是减数,等号后面的数是差。原理:减法是四则运算之一,将一个数或量从另一个数或量中减去的运算叫做...
在一道
减法算式里,
把
被减数,减数
,
,差
相加
和是600,
那么这个
被减数是
多 ...
答:
被减数- 减数= 差 被减数 + 减数 + 差= 2差+2减数= 600 2(差+ 减数)=600 2 被减数 =600 被减数
=300
在一个减法算式里,被减数 减数与差
相加,得数
是600,已知减数是差的
二...
答:
因为被减数=减数+差,所以600=被减数×2 所以被减数=
300
=减数+差,又因为减数=差×2,所以300=差×(1+2)=差×3 所以差=100 因为减数是差的两倍,所以减数=200
在一道
减法算式中
被减数 减数与差
相加
的和是600
次,则 被
减数是多少
...
答:
因为被减数-减数=差 所以被减数=减数+差 又因为这三个数之和为600
所以被减数=600÷2=300
如果减数是230 则差=300-230=70
在一个减法算式中,被减数
、减数、差三个数
的和是600,
如果
差是
148,那么...
答:
被减数
300
,减数152
一个减法算式中,被减数
、减数、差三个数
的和是600,减数是
188
,差是
多 ...
答:
显然,被减数=减数+差;因为 被减数+减数+差=600。那么,减数+差=
300
。又因为减数=188,那么差=112。答:差是112.
在一个减法算式中被减数减数与差的和是
820其中减数比差多
60
被减数减数和...
答:
设
被减数
是A
,减数是
B
,差是
C ,已知:B-C=
60,
则C=B-60 因A-B=C,则A-B=B-60,A=2B-60 因A+B+C=820,则2B-60+B+B-60=820,4B=820+120=940,B=235,A=410,C=175 验算:410+235+175=820 410-235=175
大家正在搜
在一个减法算式中被减数减数和差
在一道减法算式中被减数减数与差
在减法算式中被减数比减数和差都大
在减法算式中,被减数一定比减数大
一个减法算式里被减数减数
减法的减数和被减数是哪个
在一个减法算式中被减数
被减数是15减数是3差是多少
减法算式哪个是被减数