2008年7月自学考试《管理会计(一)》真题计算题第2题
某企业拟购置一台总价为340200元的新设备,预计使用年限7年,采用直线法折旧,期末无残值。筹资资本成本率为15%.使用该设备每年可为企业增加营业净利润21400元。
要求:(1)计算该项目的净现值和现值指数。
(2)以计算出的有关指标为依据,评价方案的可行性。
注:相关现值系数表
校解析答案: (1)每年的折旧额=340200/7=48600(元),每年的营业现金净流量=21400+48600=70000(元)
项目净现值=70000×(P/A,15%,7)-340200=-48972(元)
现值指数=70000×(P/A,15%,7)/340200=0.86
(2)由于项目的净现值小于0,现值指数小于1,所以项目是不可行的。