第1个回答 2012-06-01
唐人街的获奖情况
1975年 奥斯卡(美国电影学院奖) 最佳原创剧本 罗伯特·唐尼
奥斯卡 最佳影片 提名
奥斯卡 最佳男主角 杰克·尼科尔森《唐人街》/ Jack Nicholson 提名
奥斯卡 最佳女主角 费·唐娜薇《唐人街》/ Faye Dunaway 提名
奥斯卡 罗曼·波兰斯基《唐人街》/ Roman Polanski 提名
最佳原创歌曲 Best Music - Original Song 《唐人街》
最佳电影剪辑 Best Film Editing 《唐人街》
1975年 金球奖(Golden Globe) Best Motion Picture - Drama
1975年 金球奖(Golden Globe) 最佳编剧
完整版
编辑本段最佳影片
第47届奥斯卡金像奖
《教父II》
其他提名: 《唐人街》 《对话/窃听大阴谋》 《连尼传》 《火烧摩天楼/冲天大火灾》
最佳男主角 Best Actor in a Leading Role 亚特·卡尼《老人与猫》/ Art Carney
其他提名: 阿尔伯特·芬尼《东方快车谋杀案》/ Albert Finney 达斯汀·霍夫曼《连尼传》/ Dustin Hoffman 杰克·尼科尔森《唐人街》/ Jack Nicholson 阿尔·帕西诺《教父II》/ Al Pacino
最佳女主角 Best Actress in a Leading Role 艾伦·波士汀《再见爱丽斯/曾经沧海难为水》/ Ellen Burstyn * 艾伦·波士汀(Ellen Burstyn)没有出席颁奖典礼,由马丁·斯科塞斯(Martin Scorsese)替她领奖。
其他提名: 戴安·卡罗尔《克劳丁》/ Diahann Carroll 费·唐娜薇《唐人街》/ Faye Dunaway 瓦莱丽·珀赖因《连尼传》/ Valerie Perrine 吉娜·罗兰兹《受影响的女人/权势下的女人》/ Gena Rowlands 约翰·卡萨维茨《受影响的女人/权势下的女人》/ John Cassavetes 卜·科西《连尼传》/ Bob Fosse 弗朗索瓦·特吕弗《日以继夜/戏中戏》/ Francois Truffaut 罗曼·波兰斯基《唐人街》/ Roman Polanski
其他提名: 弗朗西斯·福特·科波拉《教父II》/ Francis Ford Coppola
最佳导演 Best Directing 塔里亚·希雷《教父II》/ Talia Shire 最佳电影《教父II》
戴安·拉德《再见爱丽斯/曾经沧海难为水》/ Diane Ladd 马德琳·卡恩《闪亮的马鞍》/ Madeline Kahn 瓦伦蒂娜·格特斯《日以继夜/戏中戏》/ Valentina Cortese
其他提名: 英格丽·褒曼《东方快车谋杀案》/ Ingrid Bergman
最佳女配角 Best Actress in a Supporting Role 李·斯特拉斯伯格《教父II》/ Lee Strasberg 迈克尔·V·格佐《教父II》/ Michael V. Gazzo 杰夫·布里奇斯《霹雳炮与飞毛腿》/ Jeff Bridges 弗雷德·阿斯泰尔《火烧摩天楼/冲天大火灾》/ Fred Astaire
其他提名: *罗伯特·德尼罗(Robert De Niro)没有出席颁奖典礼,由弗朗西斯·福特·科波拉(Francis Ford Coppola)替他领奖。 罗伯特·德尼罗《教父II》/ Robert De Niro
最佳男配角Best Actor in a Supporting Role Argentina 《休战》阿根廷 / France 《拉孔布·吕西安》法国 / Poland 《洪水》波兰 / Hungary 《猫的游戏》匈牙利 / 其他提名: Italy 《阿玛珂德/当年事》意大利 /
最佳外语片 Best Foreign Language Film 《野生动物和勇敢者》 《第81次不幸》 《向现代艺术致敬》 《安东尼亚:一个女人的画像》
其他提名: 《心灵与智慧》 最佳纪录长片 Best Documentary Feature 《瑜珈》 《约翰·缪尔的高山》 《探索》 《荒野之外的城市》
其他提名: 《禁止的事》
最佳纪录短片 Best Documentary Short Subject 《小提琴》 《地球海洋》 《音乐会》 《攀登》 其他提名: 《独眼人是国王》
最佳真人短片 Best Short Film - Live Action 《小熊维尼与跳跳虎》 《下一个航程》 《饥饿》 《离群索居的家庭》
其他提名: 《星期一闭馆》
最佳动画短片 Best Short Film - Animated 《魅影天堂》 《小王子》 其他提名: 《大亨小传》
最佳音乐喜剧类原创配乐 Best Music,Original Musical or Comedy Score 《火烧摩天楼/冲天大火灾》 《长腿人》 《东方快车谋杀案》 《唐人街》
其他提名: 《教父II》
编辑本段最佳剧情类原创配乐
Best Music,Original Dramatic Score “Wherever Love Takes Me”《铁金刚猛破黄金党》/ "Wherever Love Takes Me" from “Little Prince”《小王子》/ "Little Prince" from “Blazing Saddles”《闪亮的马鞍》/ "Blazing Saddles" from “Benji's Theme (I Feel Love)”《狗侦探》/ "Benji's Theme (I Feel Love)" from
其他提名: “We May Never Love Like This Again” 《火烧摩天楼/冲天大火灾》/ "We May Never Love Like This Again" from
最佳原创歌曲 Best Music - Original Song 《最长的一码》 《大地震》 《唐人街》 《闪亮的马鞍》
其他提名: 《火烧摩天楼/冲天大火灾》
最佳电影剪辑 Best Film Editing 《新科学怪人/年轻的科学怪人》 《火烧摩天楼/冲天大火灾》 《对话/窃听大阴谋》 《唐人街》
其他提名: 《大地震》 最佳音效 Best Sound 《东方快车谋杀案》 《教父II》 《黛丝·米勒》 《唐人街》
其他提名: 《大亨小传》 最佳服装设计 Best Costume Design 《火烧摩天楼/冲天大火灾》 《最北端的岛屿》 《大地震》 《唐人街》
其他提名: 《教父II》
编辑本段最佳艺术指导/道具布景
Best Art Direction/Interior or Set Decoration 《东方快车谋杀案》 《连尼传》 《大地震》 《唐人街》
其他提名: 《火烧摩天楼/冲天大火灾》
最佳摄影 Best Cinematography 《新科学怪人/年轻的科学怪人》 《东方快车谋杀案》 《连尼传》 《学徒》
其他提名: 《教父II》
最佳改编剧本 Best Writing - Adapted Screenplay 《老人与猫》 《日以继夜/戏中戏》 《对话/窃听大阴谋》 《再见爱丽斯/曾经沧海难为水》
其他提名: 《唐人街》
最佳原创剧本 Best Writing - Original Screenplay