企业所得税是怎么算的?

如题,最好有例题,比如利润多少,减除哪些项目,最后得多少。如果再有如何交纳这些税费就更好了。总之越详细越好。

第1个回答  2007-11-10
企业所得税是按应纳税所得额(纳税调整后的利润)计算缴纳的。
1、利润=主营业务收入-主营业业务成本-主营业业务税金及附加+其他业务收入-其他业务支出-营业费用-管理费用-财务费用+投资收益+营业外收入-营业外支出。
2、应纳税所得额=利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
3、适用税率问题:应纳税所得额(纳税调整后的利润)在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%。
第2个回答  2018-05-21
企业所得税的征收方式,分为两种,一是查账征收,另一是核定征收。
查账征收:应交企业所得税=应纳税所得额*适用税率计算缴纳 。
应纳税所得额=收入-成本(费用)-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额。
核定征收:应交企业所得税=应税收入额*所得率*适用税率。
比如我购进18000的货,售出32000RMB,都是含17%增值税的价值,不考虑中间各种费用,应交企业所得税为:
先折算为不含增值税的价格计算利润(32000-18000)/1.17=11965.81,忽略其他费用和调整的话,按25%企业所得税,交2991.45元企业所得税。
第3个回答  2020-02-28

企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。

第4个回答  2020-05-23
  企业所得税的计算方法如下:
  企业所得税基本计算公式为:
  应纳所得税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额
  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损
  一、应纳税所得额的计算
  1、企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。
  2、收入总额中的不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。
  3、企业的免税收入包括:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。
  4、各项扣除
  1)成本,是指企业在生产经营过程中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。
  2)费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用。
  3)税金,是指企业实际发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及附加。
  4)损失,是指企业在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。
  5)其他支出,是指除成本、费用、税金、损失外,企业在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。
  5、亏损,是指企业依照企业所得税法及其实施条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。
  二、境外所得抵免税额的计算
  居民企业来源于中国境外的应税所得,非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用第年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
第5个回答  2018-07-18

企业所得税税收优惠包括减计收入、加计扣除、减免所得额、低税率、减免税、加速折旧、投资抵扣、投资抵免、再投资退税等类型。

一、减计收入

(一)政策要义

1、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。——《中华人民共和国企业所得税法》第三十三条

2、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。——《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十九条

(二)应用示例

例:某企业2009年度以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入100万元,这一项目的成本费用为95万元;企业的其他项目收入50万元,成本费用30万元(不考虑其他因素)。

拓展资料:

优惠政策应用前:

应纳税所得额=(100+50)-(95+30)=25万元

应纳所得税额=25×25%=6.25万元

优惠政策应用后:

应纳税所得额=(100×90%+50)-(95+30)=15万元

应纳所得税额=15×25%=3.75万元

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