99问答网
所有问题
用螺旋测微器测某一圆柱体直径,示数如图甲所示,此示数为______mm;用游标卡尺测量某工件的外径时,示数
用螺旋测微器测某一圆柱体直径,示数如图甲所示,此示数为______mm;用游标卡尺测量某工件的外径时,示数如图乙所示,则读数为______mm.
举报该问题
其他回答
第1个回答 2014-09-02
1、螺旋测微器的固定刻度为3.5mm,可动刻度为5×0.050mm=0.050mm,所以最终读数为3.5mm+0.050mm=3.550mm.
2、游标卡尺的主尺读数为:1.1cm=11mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为10×0.05mm=0.50mm,所以最终读数为:11mm+0.50mm=11.50mm.
故答案为:3.550,11.50
相似回答
...测
圆柱体
的
直径
时
,示数如图甲所示,此示数为
___
mm
,
用游标卡尺测量
某物...
答:
1、
螺旋测微器
的固定刻度为8mm,可动刻度为47.0×0.01mm=0.470
mm,
所以最终读数为8mm+0.470mm=8.470mm.2、
游标卡尺
的主尺读数为20mm,游标尺上第12个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为12×0.05mm=0.60mm,所以最终读数为:20mm+0.60mm=20.60mm=2.060cm.故答案为:8.470,2....
...测
圆柱体
的
直径
时
,示数如图甲所示,此示数为
___
mm
,用分度为0.05mm的...
答:
(1)
螺旋测微器
的固定刻度读数6mm,可动刻度读数为0.01×12.5=0.125
mm,
所以最终读数为:6mm+0.125mm=6.125mm,由于需要估读,因此在范围6.122~6.125内皆可
;游标卡尺
的主尺读数为61mm,游标尺上第14个刻度与主尺上某一刻度对齐,因此游标读数为0.05×14mm=0.70mm,所以最终读数为:61mm...
...
微器测圆柱体
的
直径
时
,如图甲所示,此示数为
___
mm;
(2)用20分度的游 ...
答:
1、
螺旋测微器
的固定刻度为6mm,可动刻度为12.5×0.01mm=0.125
mm,
所以最终读数为6mm+0.125mm=6.125mm.2、
游标卡尺
的主尺读数为61mm,游标尺上第14个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为14×0.05mm=0.70mm,所以最终读数为:61mm+0.47mm=61.70mm.故答案为:(1)6.125(2)...
...
器测圆柱体
的
直径
时
,示数如图1所示,此示数为
___
mm
.(2)为了侧定一...
答:
(1)
螺旋测微器
的固定刻度为8mm,可动刻度为47.1×0.01mm=0.471
mm,
所以最终读数为:d=8mm+0.471mm=8.471mm.(2)①上述器材中虽然没有电压表,但给出了两个电流表,将电流表G与定值电阻R3串联,改装成电压表,用电流表A测电路电流,滑动变阻器R1串联接入电路,实验电路图
如图所示
.②电源...
用螺旋测微器测量某一
物体厚度时
,示数如图甲所示,
读数是___
mm
,用...
答:
1、
螺旋测微器
的固定刻度为2mm,可动刻度为19.6×0.01mm=0.196
mm,
所以最终读数为2mm+0.196mm=2.196mm,由于需要估读,最后的结果可以在2.194-2.198之间.2、
游标卡尺
的主尺读数为:3cm=30mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为7×0.1mm=0.7mm,所以最终读数为:30mm...
(
1
)某同学
用螺旋测微器测量一圆柱体
的
直径
d
,示数如图所示,
则d=___
mm
...
答:
(1)由图可知,固定部分读数为:3.5
mm;
转动部分读数为:20.0;故读数应为:3.5+20.0×0.01=3.700(3.699、3.701也算对) (2)本实验中,要求用一个弹簧秤和用两个弹簧秤测量时的效果相同,故应每次拉到同一位置;整个装置应处在同一平面内,故B正确;为了准确记录两力的方向,绳子应...
...的
直径,测量
结果
如图1所示,
其读数
为
___
mm
.
用游标
为50分度的
卡尺测量
...
答:
螺旋测微器
的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×9.1mm=0.091
mm,
所以最终读数为:0.591 mm.
游标卡尺
的固定刻度读数为13mm,游标读数为0.02×44mm=0.88mm,所以最终读数为:13.88 mm.故本题答案为:0.591,13.88.
...测小球
直径
时
,示数如图甲所示,
这时读出的数值是___
mm;用游标卡尺
...
答:
(1)
螺旋测微器
的固定刻度读数为8mm,可动刻度读数为0.01×47.3mm=0.473mm,所以最终读数为:8mm+0.474=8.473
mm;游标
尺上总共是20个小格,故其精度为0.05mm,,主尺读数为10cm=100mm
,游标
尺上第12个刻度与主尺上某一刻度对齐,故游标读数为:0.05×12mm=0.60mm,所以最终读数为:100...
某同学
用游标卡尺测量一圆柱体
的长度l
,用螺旋测微器
测量该圆柱体的
直径
...
答:
1、
游标卡尺
的主尺读数为:1.4cm=14mm,游标尺上第5个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为5×0.1mm=0.5mm,所以最终读数为:14mm+0.5mm=14.5mm=1.45cm.2、
螺旋测微器
的固定刻度为6.5mm,可动刻度为36.7×0.01mm=0.367
mm,
所以最终读数为6.5mm+0.367mm=6.867mm.故答案为:1...
大家正在搜
如图ab是半径为2的圆o的直径
如图ab是圆的直径的两端
圆柱体直径的计算方法
如图 ab是半圆的直径
如图AB是圆O的直径
如图线段ab是圆的直径
如图ac是圆o的直径
知道圆柱的周长怎么求直径
圆柱体的长怎么量