增值税转出是什么意思

如题所述

增值税转出的相关内容:企业购进的货物发生非正常损失(非经营性损失),以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其抵扣的进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目,不予以抵扣。

1、直接转出法

一般货物(即凭票抵扣进项税额的货物)的进项税额转出=账面成本×税率。

例1:一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票上注明价款100万元,则可以抵扣的进项税额=100×17%=17(万元)。

如果以后改变用途需要全部转出进项税额时,假如账面成本是100万元,则转出的进项税额=当初抵扣过的进项税额=100×17%=17(万元)。

2、还原转出法

免税农产品(计算抵扣进项税额的货物)的进项税额转出=账面成本÷(1-13%)×13%。

例2:一般纳税人从农业生产者处购进小米,支付买价100万元,则可以自行计算抵扣13%的进项税额,所以100万元分为两部分:100×87%=87(万元),这部分计入账面成本;100×13%=13(万元),这部分做进项税额抵扣,则转出的进项税额=当初抵扣过的进项税额=13(万元)。

关于“÷(1-13%)”的换算问题,假如现在告知账面成本为87万元,则不能直接用87×13%做进项税额转出,也不能用87÷(1+13%)做进项税额转出,因为当初是用100×13%抵扣的进项税额,所以要把87万元还原为当初小米的买价100万元。按照数学方法解答,设小米的买价为X,那么X×(1-13%)=87,则小米的买价X=87÷(1-13%)=100,然后100×13%就等于当初抵扣过的进项税额,13就是现在要转出的进项税额。3、比例转出法

进项税额转出的另一种特殊方式是比例转出法。外购比例的含义,指生产的产品中,有多少是外购的成本,或者说有多少是含有进项税的。

对于企业生产的产品,其成本价值中,可能并不是所有的成本都含有进项税额(比如人工成本)。

这里的外购比例,实际上是告诉我们,其中只有部分含有进项税额,我们在计算进项税额转出时,只转出这些进项税额。对于其他不含进项税额的成本,比如人工成本等,没有抵扣过进项税额,所以在计算进项税额转出时,也不会涉及转出进项税额。

4、净值转出法

《国家税务总局关于发布〈不动产进项税额分期抵扣暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告第15号)第七条规定,已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专门用简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%

不得抵扣的进项税额小于或等于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将不得抵扣的进项税额从进项税额中扣减。

不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额。

增值税转出常见的情况:

1、企业购买的商品产品最初用作商品,后来转入企业的设备和固定资产。其进项税由原始仓储抵消。现在它被用于其他目的,应该转出,否则会计算更多的进项税额;

2、企业购进生产的货物被陈列,不能使用或销售,则从销项税额中扣除的进项税额也应作为进项税额转出;

3、由于原进项税额已扣除,且目前已发生损失,因此计入商品异常损失的进项税额应转出;

4、根据税务法规规定,稽查员认为企业的某一张发票当期不能抵扣,如果企业已经抵扣,也应作为投入和产出转移。

此外,进项税转出主要包括的内容:当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利、个人消费产生的进项税额不可以抵扣.已经抵扣的,需要进行进项税额转出.

【法律依据】:
《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十二条 从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。

前款所称账簿,是指总账、明细账、日记账以及其他辅助性账簿。总账、日记账应当采用订本式。

第二十三条 生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务;聘请上述机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。

第二十四条 从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备案。

纳税人建立的会计电算化系统应当符合国家有关规定,并能正确、完整核算其收入或者所得。
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