99问答网
所有问题
果园里有苹果树和梨树共385棵苹果树比梨树多50%梨树有多少棵?
如题所述
举报该问题
其他回答
第1个回答 2023-01-30
解答:设梨树有x棵,苹果树有y棵。
x+y=385
y=x(1+50%),即y=1.5x
x+1.5x=385
2.5x=385
x=154
梨树有154棵。
第2个回答 2023-01-30
把梨树的棵数看作单位“1”。苹果树是
(1+50%)=1.5
385÷(1+1.5)=154棵
答梨树有154棵。
二:解设梨树有x棵。那么苹果树有
(1+50%)x棵。
x+(1+50%)x=385
2.5x=385
x=385÷2.5
x=154
答:梨树有154棵。
本回答被网友采纳
相似回答
苹果树和梨树共有
100棵,
苹果树比梨树多
20%.
梨树有多少棵?
答:
设梨树x
苹果树
1.2x x+1.2x=100 2.2x=100 x=45
果园里有苹果树和梨树共
180
棵
,梨树的棵数是苹果树的
50%
。苹果树和梨树...
答:
梨树:180-120=
60棵
果园里
种植的
苹果树比梨树多50棵
,苹果树的
棵树
是梨树的3倍,
苹果树和梨
...
答:
答:
苹果树
有75棵,
梨树有
25棵。
...240棵,
比梨树多
五分之一,
苹果树和梨树共有多少棵?
需要过程,谢谢!_百...
答:
苹果树比梨树多
五分之一,也就是说假设
梨树有
5份,那么苹果树就有6份,因为苹果树共240棵,所以可以求出每一份为40棵,两种
树一共
5+6=11份,也就是一共有11*40=440棵
果园里有苹果树和梨树共
160
棵
,
梨树比苹果树
的百分之
五十
少5棵,梨树和...
答:
设
苹果树
有x棵.梨树有(
50%
x-5)棵 x+(50%x-5)=160 1.5x=165 x=110 50%x-5=50 苹果树有110棵.
梨树有50棵
.这可是最先回答的哟.祝进步!
果园里有
桃树和
苹果树
共800棵,桃树
比梨树多50
棵,桃树
和梨树
各
有多少棵
...
答:
梨树:(800-50)÷2=325(棵)桃树:325+50=375(棵)答:桃树有375棵,梨树是325棵。
果园里苹果树比梨树50棵
,
梨树比苹果树多
5%。
果园里苹果树和梨树
各
多少
...
答:
解:设苹果树有x棵,
梨树有
x×(1+5%),x=x×(1+5%)-50 x=x×(1+0.05)-50 x=1.05x-50 1.05x-x=50 0.05x=50 x=50÷0.05 x=1000
梨树棵树
=x×(1+5%)=1000×(1+0.05)=1000×1.05=1050棵 答:
果园里苹果树
有1000棵,梨树有1050棵。
果园里有苹果树和梨树共
360
棵
,其中
苹果树比梨树多
80棵.果园里有苹果树...
答:
梨树:(360-80)÷2 =280÷2 =140(棵)
苹果树
:140+80=220(棵)答:
梨树有
140棵,苹果树由220棵.
果园里有苹果树和梨树一共
280棵,
苹果树比梨树多
56棵,两种树各
有多少棵
...
答:
280—56=224 224÷2=112 112+56=168 答:
苹果树
168棵,梨树112棵。
大家正在搜
果园里有苹果树和梨树一共800棵
果园里有桃树梨树苹果树共552棵
果园里苹果树和梨树共有36棵
果园里有梨树和苹果树共54棵
果园里苹果树比梨树多300棵
果园里有桃树梨树和苹果树其中桃树
果园里有苹果树和梨树共57
果园里有梨树和苹果树共432
果园里梨树比苹果树少36棵