六年级奥数题,请帮忙解答,答对给积分。

如题所述

第1个回答  2011-08-02
1、初步观察,发现,A与E说的都是B与D的排名,既然只说对了一半,那么,B不是第二名就是第三名,假设E所说B是第二名是对的,那么,A所说的D是第二名就是错的,而剩下半句是对的,即“B是第三名”自相矛盾,所以,B不是第二名,B是第三名,由此可以得出以下结论:
E:第一名
C:第二名
B:第三名
A:第四名
D:第五名

2、在苏州是工人,在南京不是教师,那么,南京就是农民,西安就是教师,职业搞定;
乙不在苏州,也不是农民,那么,乙不是工人,也不是农民,他是教师,在西安工作;甲不在南京,也不可能在西安(因为乙在西安了),所以甲在苏州工作,是工人,剩下丙,自然在南京工作,是农民,整理结果得:
甲是工人,在苏州工作;
乙是教师,在西安工作;
丙是农民,在南京工作;

3、先看直线什么时候没有交点?回答正确,平行的时候没有交点,当1994条直线全部平行时,一个交点也没有,直线和直线,最多有几个交点?正确,一个交点,接下来进入正式的分析,当每一个直线都与其它直线相交时,这时候的交点最多,有多少个呢?再分析:
第一条直线与另外1993条直线相交,有1993个交点:计数1993;
第二条直线与另外1993条直线相交,也有1993个交点:计数1992(为什么?因为它与第一条直线的交点,算在第一条直线里面了,所以,这里要少算一个交点,不然就算重复了)
同样道理,
第三条直线……计数1991
第四条直线……计数1990
……
第1994条直线…计数1
总交点数就是:1993+1992+1991+……+2+1=(1993+1)*1993/2=1987021个交点

4、先看分母,可以发现,分母是1的是1个数,分母是2的有3个数,分母是3的有5个数,可以归纳为“分母是N的,有2N-1个数”,那么5/12前面应该有1+3+5+……+21(2*11-1)+4个数
列式计算可得:[(1+21)*11/2]+4=125
5/12应该是这串数字中的“第126”个数。

5、
第一组,我们知道,如果分子一定的话,分母子越大,分数就越小,这一组先把所有的分子弄成60,就很好比较了,过程略过,大小排列如下:
第一组:5/12、10/17、60/101、12/19、15/23

同样的道理,把第二组的分子变成12,大小排列如下:
第二组:4/15、3/11、4/7、2/3

依这个道理,可以排出以下两组,略
相似回答