第1个回答 2019-06-20
解:
(1)由题意知,
标况下,盐酸的物质的量为224L/22.4L/mol=10mol;
盐酸的质量为10g×36.5g/mol=365g;
水的质量为1.00g.cm-3×635ml=635g;
则溶液的质量为:365g+635g=1000g;
溶液的体积为:1000g/1.18g/cm-3=0.847L(换算单位了)
溶液的质量分数为:(365/1000)×100%=36.5%;
溶液的物质的量浓度为:10mol/0.847L=11.80mol/L
(2)取出100ml的溶液,稀释至1.18L,体积变了,溶质物质的量没有变化,仍为稀释前的
其物质的量为0.1L×11.80mol/L=1.18mol;
稀释后物质的量浓度为1.18mol/1.18L=1.00mol/L
(3)不产生CO2气体,则发生的反应为:
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl
已知盐酸物质的量浓度为1.00mol/L,
NaCO3的物质量为0.04L×0.065mol/L=0.0026mol
根据计量关系可知,盐酸的体积不能超过0.0026mol/1.00mol/L=0.0026L=2.6ml
(4)守恒法,无论样品怎样,但只要利用Cl原子守恒就可做出,无论与NaOH还是NaCO3,最终都变成了NaCl,,由题意可求出与样品反应的盐酸的物质的量:
0.05L×2mol/L-0.04L×1mol/L=0.06mol
由Cl-NaCl的关系可知,最终NaCl的物质的量也为0.06mol,故氯化钠的质量为0.06mol×58.5g/mol=3.51g
希望对您有帮助,请大家多多指教。