99问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙说谎逻辑题
甲乙丙
浇花,当人问是谁浇的时候,甲说“是乙干的” 乙说“不是我 丙也...
答:
缺一个条件,应该有“三人中只有一个说的是真话”或者类似的一个条件,否则无法推理 切入点是甲和乙的话是对立命题,即必有一真必有一假 若甲真乙假,则
丙
说的为真,与条件不符 若乙真甲假,则丙说的只能是假话才能满足条件,故浇花的人是丙 ...
五年级上册奥数题
答:
49、甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,在距A地42千米外相遇,相遇后继续行驶到达BA两地后立即沿原路原速度返回,在距B地30千米处相遇,AB两地之间的公路长多少米?52、
甲乙丙
三个人都是大学生,甲每分钟行50米,乙每分钟行60米,丙每分钟行70米,一天甲乙从宿舍去教室,正好丙从教室回宿舍,丙...
甲乙丙
丁戊踢足球
答:
是不是缺条件了,应该有一个条件就是其中有一个人没在
说谎
.A,假设甲说的是对的,乙干的;乙则说不是
丙
干的;丙说乙是对的,那就有矛盾,因此甲错 B,假设乙说对的,那就是丙干的;甲说不是乙干的;丙说乙没说谎;丁说是丁自己,又有矛盾,因此乙也在
撒谎
C,假设丙是对的,那乙就没在说谎,...
...
丙
说A住三楼,丁说A住四楼,戊说她们有一人
说谎
,问A住几楼
答:
这是脑筋急转弯吗?如果按照
逻辑
推理的话,貌似。。。没有答案。因为假设戊说的对,
甲乙丙
丁中有一个人
说谎
,那么假设说谎的人是甲,那么剩下的人说的都是真话,A怎么可能同时住在二楼、三楼、四楼呢?以此类推的话都是如此。那么如果戊是说谎的人,那么就无法判断了。
...已知牧师从不说谎,骗子一直说谎,而赌徒有时
说谎甲乙
。
丙
。各是...
答:
甲是赌徒,乙是牧师,
丙
是骗子
...警察排查后锁定了4个嫌疑人
甲乙丙
丁,他们说出了自己的证词,警察看...
答:
假设丁没
撒谎
,即是其他三个撒谎了。甲”表是乙偷的“为假,即表不是乙偷的,乙”表不是我偷的,是
丙
偷的“,即表不是丙偷的,综上只能是甲偷的。因此,丁讲实话,甲是小偷。
甲乙丙
丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖...
答:
你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那乙丙丁应该说真话,而乙说是丁,矛盾。假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下
甲乙丙
,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。
甲乙丙
三个人其中一个是小偷 甲说:乙是小偷 乙说:我不是小偷 丙说:我...
答:
丙
是小偷 如果甲是真话,那么乙是小偷,乙说“我不是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”,因为判定甲真,所以丙说的是假话,但如果丙是假话,那么丙就是小偷,这就同真话“乙是小偷”产生矛盾,因此乙是小偷错误 如果乙说的是真话,那么甲说的“乙是小偷”就是假话,符合条件。丙说...
问:谁是凶手?
答:
假设甲
说谎
,乙说真话,那凶手是
丙
,假设乙说谎,那凶手是乙,但丙肯定是为自己辩护的,所以不可能说自己是凶手,那凶手应该是乙了
...乙说是丁做的,
丙
说不是我做的,丁说乙在
说谎
。
答:
题目
条件应该加一条:只有一人说真话。别误导观众哦!(关键是乙、丁必是一真一假)(1)甲真,则丙也真 。错误(2)乙真,则丙也真。错误(3)丙真,则乙和丁必有一真。错误(4)丁真,则
甲乙丙
假。由丙假知道是丙做的。符合 atxyzabc | 发布于2012-04-25 举报| 评论 4 2 甲丙丁说实话 乙做的 追问 只...
棣栭〉
<涓婁竴椤
12
13
14
15
17
18
19
20
21
涓嬩竴椤
灏鹃〉
16
其他人还搜