99问答网
所有问题
当前搜索:
求圆里面的阴影部分面积
求圆的阴影部分
的
面积
答:
1、正方形面积6^2减去半径为3的四个四分之一
圆的面积
,正好等于一个半径为3的
圆面积
也就是π*3^2=36-9π 2、这题正好等于一个半径为10的大圆面积减去一个半径为5小圆面积=π(10^2-5^2)=75π
求
阴影部分的面积
,一个
圆中
有一个正方形,正方形的边长是四求去掉正...
答:
根据题目意思,可知是圆内接边长为4的正方形,去掉正方形求剩下
部分的
面积。剩下部分面积=
圆面积
-正方形面积。关键是
圆的
半径为多少?可以推出圆的直径=正方形的对角线。所以圆的半径²=(直径/2)²=直径²÷4 =正方形的边长²×2÷4 =32÷4 =8
阴影部分面积
=r²...
圆里面
有一个正方形,
求阴影部分
答:
r=12÷2=6
阴影部分面积
=
圆面积
-正方形面积 =3.14×6²-12²÷2 =113.04-72 =41.04(cm²)
圆的直径是8厘米,
里面
有正方形,
求圆的阴影部分
.
答:
r=8÷2=4厘米
阴影部分面积
=
圆面积
-正方形面积 =3.14×4×4-8×4÷2×2 =50.24-32 =18.24(平方厘米)
圆内
有一个最大的正方形(10cm²),剩下的是阴影,
求阴影面积
答:
圆的直径的平方=2*正方形的面积=20
圆的面积
=3.14*直径的平方/4=3.14*20/4=15.7cm²
阴影的面积
=圆的面积-正方形面积=15.7-10=5.7 cm²
下图
中
圆内接正方形的面积是10平方厘米,
求阴影部分的面积
答:
的值,从而可以求出
阴影部分的面积
.解:设
圆的
半径为r,则正方形的面积:2r×r÷2×2=2r²,r²=10÷2=5(平方厘米);阴影部分的面积:πr²−10,=3.14×5−10,=15.7−10,=5.7(平方厘米);答:阴影部分的面积是5.7平方厘米....
已知圆的直径 求
阴影部分的面积
。
答:
∠AOB=73.74°,bc²=200²-160²,bc=120,圆心角boa对应的大扇形面积为π×200²÷360×(360-73.74)=99923.59(单位平方),加上三角形aob面积bc×oc=160×120=19200(单位平方),
阴影部分面积
就是99923.59+19200=119123.59(单位平方)。附图
中
oc比例有误差。
六年级
圆的面积求阴影部分
答:
先把两个
圆的面积算
出来,大圆减小圆的面积,的得出空白部分的面积,然后再减去空白部分的面积,得到
阴影部分的面积
。例如:10*10*3.14/4=78.5平方分米,
算的
是四分之一圆的面积10*10/2=50平方分米,算的是三角形的面积78.5-50=28.5平方分米,算的是阴影部分一半的面积 28.5*2=57平方分米...
圆 求出
阴影部分的面积
答:
(20x20-10x10x3.14)÷2 =(400-314)÷2 =86÷2 =43
阴影面积
10x10x3.14-10x10x3.14x1/2+43=314-157+43=157+43=200平方厘米
求下图
阴影部分的面积
. (
圆形
)
答:
大半圆-两个小半圆 4÷2=2 8÷2=4 2+4=6 3.14×6²÷2-3.14×4²÷2-3.14×2²÷2 =3.14×(18-8-2)=3.14×8 =25.12
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
圆形多一角求阴影部分面积
圆内叶形阴影部分面积
圆的阴影部分面积专项题
圆里面算阴影部分
初三圆阴影部分的面积例题
球形阴影面积
正方形与圆的阴影部分面积
圆求阴影面积的各种图形
圆形八卦图形求阴影部分面积