99问答网
所有问题
当前搜索:
小学六年级数学题求面积
小学六年级数学
图形题,求阴影
面积
!
答:
首先,这个图形是有一个半径为2的1/4圆和一个直角三角形的直角边为2,3的三角形构成的 1/4圆的
面积
为1/4*π*4=π=3.14 三角形的面积为1/2*2*3=3 非阴影的图形也是一个三角形,他的一条边为2,而高为2。因为非阴影的图形为钝角三角形,它的一个顶点也就是直角三角形的一个顶点,...
六年级数学
圆的
面积
怎么
算
答:
我国古代的
数学
家祖冲之,从圆内接正六边形入手,让边数成倍增加,用圆内接正多边形的
面积
去逼近圆面积。古希腊的数学家,从圆内接正多边形和外切正多边形同时入手,不断增加它们的边数,从里外两个方面去逼近圆面积。古印度的数学家,采用类似切西瓜的办法,把圆切成许多小瓣,再把这些小瓣对接成一个...
急,在线等,如图:求阴影部分
面积
(
小学六年级数学题
)
答:
2*2*3.14=12.56(cm) 12.56/2=6.28(cm) 2*2*3.14乘以四分之一=3.14(平方厘米)2*6.28-3.14=9.42(平方厘米)答:阴影部分
面积
是9.42平方厘米。
求阴影部分
面积
,
小学六年级数学题
答:
一、1)、如图,将圆弓移到红色的位置 阴影
面积
:10×(10/2)/2=25(平方厘米)2)、如图,红色部分面积:(10/2)×5-(3.14×5×5)/4=5.375(平方厘米)三角形BCD面积:10×5/2=25(平方厘米)阴影面积:25-5.375=19.625(平方厘米)二、长方形面积:3.14×4×4×(3/4)=...
小学六年级数学题
:两圆相交,求阴影部分
面积
答:
先把两个圆的
面积算
出来,大圆减小圆的面积,的得出空白部分的面积,然后再减去空白部分的面积,得到阴影部分的面积。例如:10*10*3.14/4=78.5平方分米,算的是四分之一圆的面积10*10/2=50平方分米,算的是三角形的面积78.5-50=28.5平方分米,算的是阴影部分一半的面积 28.5*2=57平方分米...
小学六年级数学题
,
求解
!!
答:
这个圆柱的表
面积
=两个底面积+侧面积,先求出地面圆的半径=12.56/(2乘3.14)=2cm,两个底面积为2乘3.14乘2的平方=25.12平方厘米。侧面积为正方形面积=12.56的平方即12.56乘12.56=157.7536平方厘米。所以圆柱的表面积=25.12+157.7536=182.8736平方厘米 ...
一道
小学六年级数学题
、、
答:
你可以画一下图就很明白了,道路是两个正方形套在一起的部分
面积
是136平方米,减去四个角上的4平方米的正方形是120平方米 所以鱼池边长是120/4/2=15米 面积是225平方米
急求,
小学六年级数学题
。
答:
长方形长度24, 所以宽度是24÷2=12.因为里边半圆是内切在长方形内, 直径刚好等于长方形长度, 宽度刚好等于半圆的半径=12.阴影部分
面积
=长方形面积-半圆面积 =长方形长×长方形宽-半圆面积 =长方形长×长方形宽-π×半圆半径²÷2 =24×12-π×12²÷2 =24×12-3.14×12²...
小学六年级数学题
。如图,已知两个正方形
面积
分别是6厘米和4厘米,求图...
答:
小三角形和大三角形AED相似。设小三角形另一直角边是x厘米。x:BE=AD:AE x:4=6:(6+4)10x=24 x=2.4 阴影
面积
=小三角形面积 =2分之1×2.4×4 =4.8平方厘米 ~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~希望可以及时“选为满意答案”,你的采纳是我前进的动力~~~...
求阴影部分
面积
小学六年级数学题
步骤详细
答:
平行四边形的高是圆的半径,底是圆半径的2倍,也就是说:2*半径的平方=100 半径的平方=100/2=50 因为:阴影部分的
面积
=圆面积的1/4-小三角形的面积 圆面积的1/4是:3.14*50*1/4=39.25平方厘米 小三角形的面积:50/2=25平方厘米 所以,阴影部分的面积是:39.25-25=14.25平方厘米 ...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
六年级数学上册
六年级分数应用题重点
小学六年级数学题求面积