99问答网
所有问题
当前搜索:
六年级巨复杂的解方程奥数
我是一位
六年级的
数学老师,急需
奥数
试题
答:
六年级奥数
题及答案1电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做 (x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(...
六年级解方程 奥数
题
答:
0.8X-240+300=0.85X-170=200(为什么还有200,应该是减200吧?)0.8X+60=0.85X-30 0.5X=90 X=180
小学
六年级奥数
题答案
答:
第一次取出 1/5 ,第二次取出 (1/5)×25% = 1/20 还多 22.5 千克,两次取完,则这桶汽油有 22.5÷(1-1/5-1/20) = 30 千克。
六年级奥数
题
答:
行程问题画线段图后就最能理解。甲车比乙车快,所以甲车就过了中点70米与乙车相遇由于时间一样,相遇时甲车比乙车多行了。70*2=140千米。这一点比较关键,不然做出的结果就不一样,不管你是不是用
方程解
,又甲车比乙车每小时多行62-48=14千米。所以两车行驶了140÷14=10小时。A、B两地相距...
帮忙解答小学
六年级的奥数
应用题
答:
2、若设A堆有黑子X个,则有:第一,A堆白子也有X个,第二,B堆有黑子(750-X)个,有白子(600-X)个;第三,A堆共有子2X个,B堆共有子(1350-2X)个;3、根据“B堆中黑子占75%”这句话,可得;(1350-2X)*75%=750-X。
解方程
得:X=525。4、所以:A堆的黑子、白子相等,各有525...
一道
六年级的奥数
题求解
答:
因为考虑是小学
6年级的
数学题,考虑尽量不用
方程
:所以解法如下:在同样的天数内,甲比乙多铺的路程为:350-250=100米;甲每天比乙每天多铺20米,因此甲铺350米所用的天数为:100米÷20米/天=5天;所以甲乙每天铺路的米数分别为:350米÷5天=70米/天;250米÷5天=50/每天;如果甲乙10天干完...
关于
六年级奥数
题的答案
答:
六年级奥数
题及答案1电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做 (x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(...
小学
六年级奥数
数学题。求算式和讲解,不要太难的算式。
答:
解:两次加一起,8/15红花+1/2黄花+8/15白花=40+44=84朵 1式;如果各拿走1/2,即1/2红花+1/2黄花+1/2白花=80朵 2式。1式-2式得 1/30红花+1/30白花=4朵--->红花+白花=120朵 3式 那么黄花=160-120=40朵 依题意:1/3红花+1/4黄花+1/5白花=44 ---4式 1/5...
小学
六年级
数学
奥数
题,求高手解,不进来看的都不是高手。
答:
调走男工1/8,那就剩下原来男工人数的(1-1/8),人数一样多了,那女工就是男工的1/1,就是1。女工招了30个以后,把男工看作不变,总数就是1200+30,对应分率是(1-1/8+1),求男工,就是求单位一,所以用具体数量÷对应分率,(1200+30)÷(1-1/8+1),求出单位一男工人数,...
六年级
超难
奥数
题
答:
重叠法:2/2=1 (1*1*3.14/2)-1*1=0.57 0.57*4=2.28 2*2-2.28=1.72 最后等于1.72 这是我刚上
奥数
学的,不太难,一瓣小花是四分之一正方形中,两个扇形重叠而成,用两个小扇形的面积减去四分之一正方形的面积就是一个小花的面积,乘上4,就是小花面积,用正方形面积...
棣栭〉
<涓婁竴椤
4
5
6
7
9
10
8
11
12
13
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜