99问答网
所有问题
当前搜索:
hcl标准溶液浓度是多少
.../L的
hcl水溶液
中形成1L溶液,所得溶液PH=9离子
浓度
从大到小是_百度...
答:
标况4.48LNH3,物质的量0.2mol 与0.1mol
HCl
混合后形成
溶液
即0.1molNH4Cl和0.1molNH3.H2O 溶液pH=9,显碱性,OH->H+ 根据NH4+ + H+ = OH- + Cl- NH4+>Cl->OH->H+
求高一化学题
答:
11、在100mL的
溶液
中溶有0.1mol NaCl和0.1mol MgCl2,此溶液中Cl-的物质的量
浓度为
( ) A.3mol·L-1 B.2mol·L-1 C.0.3mol·L-1 D.0.2 mol·L-1 12、按一定的特点或规律对物质进行分类,给化学学习与研究带来很大的方便。下列各组物质中,符合“氧化物-酸-碱-盐”顺序排列的是( ) A.HClO
HCl
Mg...
高一化学(高手来!!!)
答:
所以烧瓶内的气体
HCl
和空气的体积比为2:1的,由于只有HCl易溶于水,所以HCl占烧瓶体积的2/3,故进入烧瓶的水也占烧瓶体积的2/3.设烧瓶的体积为VL,则c(HCl)=0.045mol/L 要注意:无论是烧瓶内充满的全部是
氯化氢
,还是部分充满氯化氢气体,只要溶质不发生扩散,则
浓度
均为(1/22.4)mol/L 参...
化学问题求解!!!
答:
1 n(
HCl
) = 224/22.4 = 10mol m(
溶液
) = 36.5 * 10 + 645 = 1010g V(溶液) = 1010/1.2 = 841.7ml = 0.84L 所以该盐酸的物质的量
浓度
= 10/0.84 = 11.9mol/L 2 n(HCl) = 11.9 * 0.1 = 1.19mol n(CO2) = 1.19mol 所以 与足量的NaHCO3溶液反应后,放出...
高一化学题
答:
(1)
标准
状况下,11.2L
HCl
的物质的量
是多少
?11.2 / 22.4 = 0.5mol (2)将其溶于水配置成500ML的
水溶液
后,求该溶液物质的量
浓度
。0,5mol / 0.5L = 1mol/L
...水用惰性电极进行电解,当阳极析出气体11.2L(
标准
状况
答:
0.5mol×71g/mol?0.5mol×2g/mol1230g/L=0.15L,电解后
溶液
中NaOH的物质的量浓度c=1mol0.15L≈6.67mol/L,答:电解后溶液中NaOH的物质的量
浓度为
6.67mol/L;(3)要使溶液恢复到原状态,需加入
HCl
气体,根据氯元素守恒,加入HCl的物质的量是1mol,质量是36.5g,答:要使溶液恢复到原...
化学的电离与水解
答:
有两类题型:第一种,题设中给你某毫升某物质的量
浓度
的盐
溶液
,让你选择以下四个选项中某离子的浓度与题设相同的溶液 首先要清楚,离子浓度与体积无关,无论给
多少
毫升的体积,他都只取决于该离子的物质的量浓度。这一类题目题设一般给的是不发生水解的盐,而选项中常婚后会水解的眼。所以(1)在...
结果判定:阴性对照A值平均值<0.07,按0.07计算;如≥0.07,按实际值计算...
答:
例1:WG铁,氧化铁和氧化铜混合粉放入100毫升4.4mol / L盐酸,反应完成后,氢气896mL(
标准
状况下)只含有一定量的氯化亚铁,
HCl
和1.28克的固体,将所得
溶液
。当溶液稀释至320毫升,
浓度
的盐酸溶液中的材料的量,0.25mol / L时,在该混合物中各物质是多克? 分析:在回答这个问题的关键是要检查清楚题意,找出相同数量...
帮忙解一道化学题!(在线等)快!
答:
1.n(
HCl
)=22.4L/22.4L/mol=1mol m(HCl)=36.5g 则盐酸的质量为635g+36.5g=671.5g 则盐酸的体积为671.5g/1.2g/ml=560ml 则C(HCl)=1mol/560ml= 1.79mol/L (有点奇怪,溶解后体积减少了)2.100ml盐酸中,C(HCl)=0.179mol HCl---CO2 1---1 0.179mol--x x=0.1...
烧瓶中充满干燥的标况下的
HCL
N2的混合气,已知其相对分子质量是34.8
答:
比如烧瓶中有a ml
HCL
,b mlN2.则HCL 的物质的量是a/22.4mol,因为HCL易溶于水,N2不溶于水,所以喷泉试验后所的烧瓶中
溶液
体积为aml。所以HCL的物质的量
浓度为
(a/22.4)/a=1/22.4=0.0446mol/L .
棣栭〉
<涓婁竴椤
67
68
69
70
71
72
74
75
76
涓嬩竴椤
73
其他人还搜