99问答网
所有问题
当前搜索:
3000w电炉丝电阻
三个220V
3000w的电炉丝
,串联后接400V电压,总功率是多少?
答:
220V
3000瓦的电炉丝的电阻
R=220×220/3000=16.13欧,三只同样的电炉丝串联起来总电阻为16.13×3=48.39欧,接入400V电压,那么总功率P=400×400/48.39=3306瓦。希望能够帮到你。
电炉丝
可以给电瓶单块放电吗
答:
电炉丝可以给电瓶单块放电,一般要把民用电炉丝剪短一些,然后并联,这样发电快些,放电电流不要超过电瓶容许的最大电流。例如电动车12v20AH 电瓶,用3000W民用电炉丝放电,电流最大容许20A,
电阻
不得小于0.6欧。把
3000W电炉丝
切4段或者6段,然后并联链接电池,电阻是1欧和0.8欧,放电功率是144W和180...
如何用低电压(如12V)将
电炉丝
发热
答:
这根电炉丝的电阻不得低于12V/13.6A=0.88欧姆(注意,切断后的每段
电炉丝电阻
需保证不得低于这个值)。拿电炉丝的总电阻16欧除以分段后的电炉丝允许的最小电阻0.88欧,其值等于18.18,也就是说,用220V电压
3000W的电阻
丝切断,接于12V的电源上,这根电炉丝不得大于18等份,分段越少,每段电炉...
怎么样计算
电炉丝
的直流
电阻
?
答:
I=P/U=
3000
/220=13.6A 交流电是计算的有效值。如果加220V直流电,其功率和电流是一样的。直流电,
电炉丝
一样工作。如果截取一段用于110V放电,达到1000
W的
功率。R=U*U/P=110*110/1000=12.1欧姆 只需要截取12.1欧姆的
电阻
丝即可。(此电感很小,可以不考虑)...
我想问一下一根
3000瓦的电炉丝
,从中间分开此时两边各是多少瓦?如果两根...
答:
如果电压220V保持不变的条件下,均分后功率各为6000W (这时有烧坏
电炉丝
的可能),如果两根
3000W的
接起来的(串联)就是1500W
16欧3千
w电炉丝
能接380v电源吗?
答:
3千w=
3000w
(瓦)根据欧姆定律:P=U*U/R,即功率(瓦)=电压(伏)*电压(伏)/
电阻
(欧)电压=√16*3000=√48000≈219V 接380V,会因为电流过大烧坏的
220v
3000瓦的电炉丝
分成四段后并联。给12伏电瓶放电用,请问功率是多少...
答:
P = V^2 / R = (220V / 4)^2 /
3000W
= 6.05W 其中,V为每个
电炉丝
的电压,R为电炉丝的
电阻
。 将四个电炉丝并联后,总功率为: P_total = 4 x P = 4 x 6.05W = 24.2W 因此,电炉丝并联后给12伏电瓶放电的功率为24.2W。注意,这只是理论值,实际情况可能因为电线阻抗等因素...
请问大家3KW的
电炉丝
有多长
答:
(参考资料《电阻炉设计》)380V、3Kw,工作温度1200℃
电炉丝
的参数(供参考)直径Φ1.4mm,长度48.7m,表面负荷为1.42
W
/cm2,热阻为48.13Ω,电炉丝温度1200℃。螺圈直径D可选6~9mm,螺距t可选3~6mm。说明:1,220V的是直接摘自资料,380V的是根据资料计算而得。2,是按工业电炉用计算,...
畜电池可以作用于
电炉丝
吗?
答:
如果“作用于”
电炉丝
,是电炉丝连接蓄电池,当然可以。只是需要由蓄电池的电压计算,使电炉丝发热需要的电流,并确定电炉丝的
电阻
大小。如果蓄电池是12V,是无法使220V的电炉丝发出足够的热量的。
一根
3000w的电炉丝
切去一半它的瓦度是否变小一半?
答:
不对。功率P,电压U,电流I,
电阻
R,导体电阻长度L,截面积S,导体电阻率ρ P=UI=U^2/R R=ρL/s 可见,导体的电阻与长度成反比 当
电炉丝
L减少一半,则其电阻也减少一半,功率则增加一倍
1
2
3
4
5
6
涓嬩竴椤
其他人还搜
300瓦电炉丝阻值是多少
电炉丝阻值和功率
电炉丝功率如何计算
3000w电炉丝哪里有卖
2000w电炉丝电阻多大
3000w的电炉丝有多长
310s镍洛丝电炉丝
220v2000w电流是多少
220v2000w加热管电流是多少