99问答网
所有问题
当前搜索:
盐水浓度问题的巧妙解题方法
数学怎么求盐和
盐水的问题
?
答:
含
盐水
5/8%=62.5KG,现在含水62.5-5=57.5KG 由现在含水多少减去原来含水多少,就等于加的水 57.5-20=37.5KG 所以加水37.5KG
数学
盐水浓度问题
答:
方法一:第一次倒出水: 杯中还剩60克浓度80%的盐水 第一次加满水: 60克浓度80%的盐水中有盐48克
(60克*80%=48克),再加满水就是100克的盐水,盐水浓度48%(48克/100克*100%=48%)第二次倒出水: 杯中还剩60克浓度48%的盐水 第二次加满水: 60克浓度48%的盐水中有盐28.8克(60克...
浓度问题
应用题
答:
x=30 原来这种
盐水
中含盐:30*25%=7.5千克
数学
问题
答:
第一次倒出40克
盐水
后,杯中还剩盐 (100-40)*40%=24 克 ,因此加满后
浓度
为 24% ;第二次倒出40克盐水后,杯中还剩盐 (100-40)*24%=14.4 克,因此加满水后浓度为 14.4% ;第三次倒出40克盐水后,杯中还剩盐 (100-40)*14.4%=8.64 克,因此加满水后浓度为 8.64% 。也可以列...
六年级数学
盐水问题
解决
方法
是什么?
答:
方法公式:盐的质量÷盐水的质量x100%=盐水的浓度
。盐的质量:(盐水质量-盐的质量)=盐与水的质量比。例如:算出原来盐水中含盐多少,含水多少。盐水重25千克,含盐20%。所以含盐25*20%=5KG,含水25-5=20KG。由现在含盐多少,算出现在盐水多少,含水多少。含盐水5/8%=62.5KG,现在含水62....
提出3个非常简单的
浓度问题
分别是求溶质、溶液、浓度,并
解答
。_百度知 ...
答:
1.有300克
盐水
,
浓度
10%,盐完全溶解,加多少水能把水变成浓度5%的盐水?
解答
:加水盐不变,所以利用盐不变
解题
300×10%=30克 30÷5%=600克 求出了加水之后的重量 就用600-300=300克 答:需要加300克水 2.有200克盐水,浓度20%,盐完全溶解,加多少盐能把盐水变为浓度60%的盐水?解答...
浓度问题
求解
答:
原来
盐水的浓度
是25 分析: 本题考查学生对化学质量分数计算公式的掌握程度。溶质的质量分数===溶质的质量/溶液的质量 溶质的质量===溶质的质量分数*溶液的质量 设原来盐水的质量为m,加入的一杯水的质量为a 在某
浓度的盐水
中加入一杯水后,得到新盐水,它的浓度为20%,加入水稀释了盐水,但是溶...
小学奥数
浓度的问题
,需要仔细讲解,谢谢!
答:
设再加入X千克盐,盐的质量:x+0.2*10=x+2
盐水的
质量:10+x (x+2)/(10+x)=25 x=2/3 再加入2/3千克盐,
浓度
为25%.
六年级奥数
浓度问题
答:
盐溶液的重量和为600+400=1000千克。两容器中溶液混合后
浓度
为208÷1000=20.8%。所以应交换的
盐水
溶液的量为:(600×20.8%-600×8%)÷(40%-8%)=240(千克)答:应从两容器中各取出240千克放入对方容器中,才能使两容器中盐水溶液的浓度一样。
六年级数学
盐水问题
解决
方法
是什么?
答:
1,熟记并理解
浓度
计算公式:含盐量=盐的重量÷
盐水的
重量。盐水的重量=盐的重量+水的重量。2,分清盐水中改变的量和不变的量。盐水中有盐、水、盐水三个量,找的不变的那个量是
解题
关键。例如:往盐水中加盐,则盐变化,盐水相应变化,水不变。往盐水中加水,则水改变,盐水相应变化,盐不变...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
浓度问题九大题型归纳
浓度问题的应用题30道
浓度问题10道及答案
盐水问题十字交叉法
六年级盐和盐水应用题公式
浓度九大经典例题
浓度例题解析带答案
行测数量关系浓度问题
小学六年级盐水题公式