99问答网
所有问题
当前搜索:
用滑轮组提升水中物体的机械效率
用滑轮组
从
水中提升
重物的问题!!!急急急急急急急急急急急!在线等!_百 ...
答:
(1)假设重物上升h,则拉力下走2h.w总有效=w浮力+w滑轮有效 w浮力=F浮h=p水gv物=(p水gm物/p物)*h=20h w总有效=mgh=100h 得w滑轮有效=80h 滑轮总功w总=F拉*2h=100h 所以
滑轮机械效率
n=w滑轮有效/w总=80h/100h=80% (2)F=(G物+G滑轮-F浮)/2 G=p物gv物=100N F浮=p...
用滑轮组提升物体
,把物体浸没在
水中
后怎么求
机械效率
?
答:
在空气中,有用功是克服重力做的功。在
水中
,有用功是克服“重力-浮力”做的功,相当于有用功变小了。其他的步骤相同。
滑轮组
浸在
水中提升
重物
机械效率
会变吗【始终浸没在水中】
答:
机械效率是有用功除以总工、而有用功又是GH物体的重力由于浮力的提升而会减小
、高度肯定不变吧、额外功也会因为浮力而减小、所以会变。。。看我打那么多字给我加分吧!!
3.小雨体重为600N,他
使用
如图所示的
滑轮组
匀速
提升水中的物体
A=
答:
③提升重物离水后滑轮组的机械效率是89.1%.点评
:不计绳重和摩擦,利用η=G物G物+G动计算机械效率是常用的方法,利用F=1n(G物+G动)计算绳端的拉力是常用的方法.
在
水中用滑轮组
提东西
机械效率
是变大还是小
答:
_垂与水面的
滑轮组
,水上与水面比轮
机械
无多大差别,若一定要比较,可分折一下:水下滑轮组由于有一定的体积,就有一定的排水量产生(浮力)减轻了一定的负载,有
提高效率的
因素!当静止时额定起重量肯定是变轻了,包括重物也是如此。若重物密度小于1时(浮在水面如木材)载荷小于0。优势更明显。但当...
(2006?房山区一模)如图所示的
滑轮组提升水中物体
A,若
物体的
质量为140kg...
答:
ρ水(V物?V露)g nF′,
滑轮组的机械效率
不变,代入数字:80%=1400N?1.0×103kg/m3×(0.06m3?V露) ×10 N/kg 4×350NV露=3.2×10-2m3答:
物体
A在
水中
被匀速
提升
时,拉力F是250N; 如果
动滑轮
挂钩用钢丝绳与物体相连,而滑轮组绳索能承受到最大拉力为350N,当物体露出水面体积为3....
滑轮组提升水中的物体
A.若
物体的
质量为140kg,体积为60dm3,滑轮组的机...
答:
0*10*60=600(N)F=F0/n=(G-F浮)/ηn=(1372-588)/(80%*4)=250(N)2.Fmax=350N F0max=ηnFmax=80%*4*350=1120(N)F浮min=G-F0max=1400-1120=280(N)V浸min=F浮/ρg=280/(1.0*10)=28(dm3)V露max=V-V浸min=60-28=32(dm3)附:max代表最大,min代表最小^^ ...
用两个滑轮组成
滑轮组提升水中的物体
A,若物体质量为140千克,体积为60...
答:
W2即为克服
动滑轮
和阻力做的功,所以W=W1+W2 机械效率为(后面还要乘以100%):W1/W=W1/(W1+W2) ...1式 在物体被提出水面的过程中,浮力逐渐减小,滑轮组对
物体的
拉力逐渐增大,则W1增大,而W2不变,所以1式变大,即此过程中
滑轮组的机械效率
逐渐变大。
如图所示,
用滑轮组提升
始终浸没在
水中的物体
A。已知定滑轮重4N,动滑轮...
答:
(1)F浮=2F-G
物
=5NX2-8N=2N (2)η=W有用/W总=(G物-F浮)h/FX2h=(8-2)/5x2=60
初三物理。小雨的体重为600N,他
使用
如下图所示的
滑轮组提升
重物。
答:
M2)=240N 根据受力分析得 此人拉绳子的力为 T=600-240=360N 又有如图示滑轮组,得
水中物体
受到的拉力为 T物=360*2-100=620N 所以
物体的
重力等于绳的拉力加上物体受到的浮力 G=T物+F浮=620+10*1000*0.02=820N 所以,离开水面后,
滑轮组的机械效率
为 820/(820+100)=89.13 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
滑轮组绕绳方式口诀
用滑轮组提升水中物体的有用功
滑轮组和浮力结合的题
利用滑轮组提升重物能否省功
用水桶提水有用功
用滑轮组提升重物
初二物理知识点总结归纳
初二物理课程教学视频免费
机械效率的定义