99问答网
所有问题
当前搜索:
某企业拟进口一套机电设备
“某加工贸易
企业
经批准从德国
进口
机器
设备一套
用于加工产品出口”,是 ...
答:
不适用一般进出口通关制度。这个题干的核心在于“产品用于加工出口”,那么这些产品是在国外销售,没有在国内市场完成销售,因此,在
设备
入境时是不用征税的,而在产品生产出来出口的环节才需要征税。因此,对于加工贸易
企业
从德国
进口
用于加工产品的设备,不适用一般进出口通关制度。
某企业进口一
部分
设备
,到岸价为200万元,关税20万元,消费税税率为20%...
答:
【答案】:A
进口
环节消费税=(
进口设备
到岸价*人民币汇牌价+进口关税)/(1-消费税税率)*消费税税率 即(200+20)/(1-20%)*20%=55万
设备
运杂费是什么?计算公式是什么?
答:
【例】:
某公司拟
从国外
进口一套机电设备
,重量1500吨,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元。其他有关费用参数为:国际运费标准为360美元/吨,海上运输保险费率为0.266%,中国银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,美元的银行外汇牌价为1美元-...
这道题怎么做?
某企业进口设备一
台,价值为80000元,预计使用年限为5年...
答:
设备
购入:借:固定资产--机器设备80000 贷:银行存款 80000(应付账款)(应付票据)折旧计算:双倍余额递减法计算时,前三年不用考虑残值的问题。然后前三年分摊后,其余折旧为后二年平均。第一年:80000*2/5=32000元,每月2666.67 借:制造费用2666.67 贷:累计折旧 2666.67 第二年:(80000-3200...
1
,
某企业拟
购入一台
设备
以扩充生产能力,现有甲,乙两个方案可供选择...
答:
甲方案:年折旧额=(22000-1000)/5=4200(元)折旧抵税额=4200*35%=1470(元)NCF0=-(22000+5000)=-27000(元)NCF
1
=(9000-3000)*(1-35%)+1470=5370(元)NCF2=5370-400*(1-35%)=5110(元)NCF3=5110-400*(1-35%)=4850(元)NCF4=4850-400*(1-35%)=4590(元)NCF5=4590-400...
某企业
欲购进
一套
新
设备
,要支付400万元,该设备的使用寿命为4年,无残值...
答:
回答得很好!由于所得税影响,税前利润只有60%是流入,折旧有40%可以抵扣,应看作现金流入。140*60%+100*40%=124。一年收回124。400/124=3.2 2020.6.11更新一下,我上面的回答是错误的!!!这题是直接套用公式:每年营业净流量=税后利润+折旧额。140*60%+100=184 400/184=2.17年 为什么会...
进口机械设备
的整个流程是什么样的??
答:
进口机械设备
的整个流程
1
、应该确定
进口设备
的海关编码(商品编码),因为只有拿到准确的海关编码,才能确定进口设备的监管条件,即确定自动进口许可证是国家商务部审批的,还是省或地方商务部审批的.2 、准备资料,开始做进口旧设备商检备案.3 、货到香港码头后,按排码头换单,提货,做装运前预检验。4 、...
关于我国外资
企业进口
旧
机电设备
的征免税问题/怎样报关
答:
具体操作如下:首先确定需要进口的设备的商编、品名、品牌、规格型号、原产国、制造日期等设备的重要信息,如果是在保税区里面还需要将准备进口的设备备案到
企业设备
账册,一切都确定完成,就登录旧
机电
质量安全服务平台,在里面将需要
进口设备
的信息按照需要填好,确认无误后就发送。系统会根据商编确定是否...
项目决策分析与评价
答:
1
+4%)*(1+0.1%)=416.416万美元,用影子汇率换算成人名币=416.416*6.5*1.08=2923.24万元,银行财务费用=400*6.5*0.15%=3.9万元,外贸手续费=416.416*6.5*1%=27.07万元,国内运杂费=400*6.5*2.1%=54.6万元,则
进口设备
影子价格=2923.24+3.9+27.07+54.6=3008.81万元。
[例题]
某企业进口设备一
台,价值为80000元,预计使用年限为5年,预计残 ...
答:
77000X2/15=10266.67第五年,该
设备
尚可使用
1
年,那么年折旧额为:77000X1/15=5133.33五年下来共计提折旧77000元残值:是指资产使用寿命结束时,预计回收的残值,即固定资产使用寿命结束时报废可以收取的价格。如果一项资产在预期到期后可以交换为一项新资产,则其剩余价值等于交换资产的预期价值。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
我方准备进口一套机电设备
如我方欲进口一套机电设备
该项目拟从国外进口两套机电设备
旧机电设备进口口岸
我方从国外进口机电设备一批
机电设备代理进口公司
二手机电设备进口
旧机电设备进口手续
机电设备进口关税