99问答网
所有问题
当前搜索:
成本会计重点计算题
成本会计计算题
答:
原材料费用分配率=甲、乙两种产品的实际发生原材料费用共计/.甲产品定额消耗量+乙产品定额消耗量3.甲产品的原材料费用=甲产品定额消耗量*原材料费用分配率 乙产品的原材料费用=乙产品定额消耗量*原材料费用分配率4借:生产
成本
——甲产品——原材料 30000 生产成本——乙产品——原材料 ...
成本会计计算题
急求!!!
答:
6000+980)×100%=-6.02%完工产品应负担原材料脱离定额差异=6000×(-6.02%)=-361.2(元)月末在产品应负担原材料脱离定额差异=-420-(-361.2)=-58.8(元) 3、本月所耗原材料应分配的材料
成本
差异=(本月所耗原材料定额费用 + 原材料脱离定额差异)×材料成本差异率=(...
成本会计计算题
?
答:
第一种方法:连环替代分析法 原材料计划费用=200件×28kg×12元=67 200元 替代1、产量变动时=210×28×12=70560元 产量变动的影响=70 560-67 200=3 360元 超支 替代2、单耗变动时=210×26×12=65 520元 单耗变动的影响=6 5520-70 560=-5 040元节约 替代3、单价变动时=210×2...
成本会计
的
计算题
答:
编制
会计
分录如下:借:基本生产
成本
-甲产品 1600 -乙产品 1280 贷:制造费用 2800 上题中,五月份该车间实际发生的制造费用为4000-1000=3000元,按年度计划分配转出的制造费用为2800,使两者之间形成差异200元,在年度内不做调整,这就使”制造费用”账户可能月末有余额,而且有可能在贷方余额,...
成本会计计算题
急求!!!
答:
脱离定额差异分配率=(-200-97)/(1800+8100)=-3 材料
成本
差异=(9000-97)*1%=89.03 完工产品应承担的脱离定额差异=8100*-3%=-243 在产品应承担的脱离定额差异=1800*-3%=-54 完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03 月末在产品的直接材料实际费用=1800-54=1746 ...
成本会计计算题
答:
(1)边际贡献率=边际贡献/销售收入=(500000-350000)/500000 =0.3 盈亏平衡点 边际贡献=固定
成本
=250000 盈亏平衡点 销售额=盈亏平衡点 边际贡献/边际贡献率=250000/0.3=833333.33元 所以,要扭转亏损 至少需要增加的 销售额=833333.33-500000=333333.33元 (2)盈亏平衡点 边际贡献=固定...
成本会计计算题
,求过程
答:
元)在产品工资
成本
=3*42=126(元)在产品制造费用=2*42=84(元) 在产品总成378(元)完工产品成本:材料成本=1600+8600-168=10032(元)人工费用成本=800+3400-126=4074(元)制造费用=400+1400-84=1716(元)完工产品总成本 15822(元)本月末完工产品成本15822元,在产品成本378元 ...
成本会计计算题
答:
30+10×50 第2工序在产品完工率= ———×100%=87.5 40 假定上例产品各工序月末在产品的数量为:第1工序350件,第2工序210件;完工产品数量为780件;月初在产品和本月发生的制造费用共为81 030元。完工产品和月末在产品的制造费用应分配
计算
如下:第1工序在产品约当产量=350×37.5%=131.25...
成本会计
方面的
计算题
答:
材料一资投入,则在产品材料为24000/300*100=8000完工产品材料
成本
为24000-8000=16000直接人工和制造费用按约当产量:在产品约当产量为100*0.5=50所以在产品人工和制造费用为26000/250*50=5200完工产品人工和制造成直接经济损失费用成本为26000-5200=20800 ...
成本会计计算题
答:
解:1、30件可降价出售的次品不需要
计算
废品损失 45件可修复品的废品损失=修复过程领用的原材料+人员工资+福利费+制造费 =450+300+42+158=950(元)25件不可修复品的损失=单位产品负担的(直接材料+直接人工+制造费用)*25-残料价值 =(91000+53200+23800+14000)/1400*25-5*25-=200(元)...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
成本会计计算题例题
成本会计计算题题库
成本会计计算题
成本会计计算题总结
成本会计计算题及答案
成本会计工资计算题
成本会计期末考试计算题
成本会计月薪制计算题
成本会计考试计算题及答案