99问答网
所有问题
当前搜索:
品种法领用原材料分录
食品加工企业生产成本核算内容在哪些
答:
一、可以采用
品种法
进行成本核算。二、成本核算 1、
领用原材料
时 借:生产成本--xx食品贷:原材料2、生产工人的工资 借:生产成本--xx食品 贷:应付工资 3、月末,制造费用分配 借:生产成本--xx食品 贷:制造费用 4、结转加工完食品 借:产成品--xx食品 ...
品种法
问题
答:
2、分摊A
材料领用
成本,分摊系数=9450/(5+4)=1050元/公斤 甲产品分摊=1050*5=5250元,乙产品分摊1050*4=4200元,会计
分录
: 借:生产成本--甲产品--材料费--A材料 5 250 生产成本--甲产品--材料费--B材料 8 500 生产成本--乙产品--材料费--A材料 4 200 生产成本...
成本管理会计之
品种法
练习题。求详细
分录
。谢谢、有悬赏。、
答:
会计
分录
(1)借:生产成本 --基本生产成本--甲 27560 --乙 34900 --辅助生产成本--机修车间 4000 制造费用--200 贷:
原材料
--A 27560 --B 34900 --C 4200
生产产品
领用材料
计入哪个科目?
答:
生产车间生产
领用材料分录
借:生产成本——基本生产成本(基本生产车间)生产成本——辅助生产成本(辅助生产车间)贷:原材料(实际成本)生产成本是怎样核算的?1、正确划分各种费用支出的界限,如收益支出与资本支出、营业外支出的界限,产品生产成本与期间费用的界限,本期产品成本和下期产品成本的界限,不同产...
成本会计
品种法
答:
成本会计
品种法
计算程序有七步::第一步按产品品种设置“生产成本”明细账,按成本项目设置生产费用专栏。第二步根据生产过程中发生的料工费各项生产费用的原始凭证编制各种费用分配表。根据各种费用分配表登记“生产成本”明细账、“辅助生产”明细账、“制造费用”明细账等等账页。第三步根据“辅助生产”...
品种法
的计算 甲企业第一基本生产车间生产A、B两种产品,20×6年9月...
答:
(1)借:生产成本-A-直接材料 329336 生产成本-B-直接材料 238073 制造费用-材料费 16374 销售费用 9307 管理费用 6388 贷:
原材料
599478 借:生产成本-A-直接人工 265680 生产成本-B-直接人工 226320 制造费用-人工费 58479 销售费用 106143 管理费用 38937 贷...
谁有成本会计
品种法
的例题啊?
答:
分配率=200 000.00÷(100+10+100+10×50%)=930.23(元/件)A产品应负担
材料
费用=(100+10)×930.23=102 325.30(元)B产品应负担材料费用=200 000.00-102 325.30=97 674.70 (元)借:生产成本——A产品 102 325.30 ——B产品 97 674.70 制造费用 3 000.00 管理费用 2 000....
工业会计
原材料
到产成品怎么做账
答:
1、原材料采购验收入库时:借:原材料—**材料 ;借:应缴税费—应交增值税:进项税;贷:库存现金 / 银行存款 / 应付账款 2、生产车间
领用·原材料
时做:借:生产成本-基本生产;借:生产成本-辅助生产;借:制造费用-机物料消耗 贷:原材料—**材料;3.辅助生产车间/分配产品生产车间消耗动力...
品种法
习题
答:
5月末甲产品在产品应负担的原材料费用为4250元,乙产品全部完工,没有在产品。5月份发生如下经济业务: (1) 基本生产车间
领用原材料
实际成本165000元,其中,甲产品耗用125000元,乙产品耗用40000元。(2) 基本生产车间领用生产工具-批,其实际成本6540元,该企业的低值易耗品采用一次摊销法摊销。(3)...
成本会计
品种法
求解!!!
答:
分配结转本月发生的间接费用:1250+3000+1000+1000*14%=5390 5390/5000=1.078 甲产品=3750*1.078=4042.5 乙产品=1250*1.078=1347.5 甲产品生产总成本= 37500+55000+3750+3750*14%+4042.5=100817.5 乙产品生产总成本=25000+1250+1250*14%+1347.5=27772.5 甲产品完工产品成本=100817.5...
1
2
3
4
涓嬩竴椤
其他人还搜
本月领用原材料汇总会计分录
分配领用原材料会计分录
不同部门领用原材料会计分录
原材料领用汇总表会计分录
汇总生产领用原材料会计分录
领用原材料生产产品会计分录
试机领用的原材料怎么做分录
领用购进原材料的会计分录
原材料领出会计分录