99问答网
所有问题
当前搜索:
利率问题应用题简单易懂
应用题
啊,关于
利息的
答:
(1)存了280元,
年利率
是0.99%,存满半年时,本金和税后
利息
一共多少元?半年时本息和是:280+280*0。99%*0。5*(1-20%)=281。11元 (2)存800元,年利率按2.43%计算,2年后可以取出本金和税后利息共多少元?二年后本息和是:800*(1+2。43%*2*80%)=831。10元 (3)一个城市...
初二关于
利率
的一道
应用题
答:
解:(1)3500×3.06%×80%=85.68(元),∴到期时他实得
利息
收益是85.68元.(2)设他这笔存款的本金是x元,则x(1+2.79%×80%)=2555.8,解得x=2500,∴这笔存款的本金是2500元.(3)设小明爸爸的这笔存款转存前已存了x天,由题意得 l0000× ×0.72%+10000× ×3.06%>...
六年级
利息
与
利率应用题
多一点
答:
1·爸爸在中国银行存了2万元,存期为3年(利率为4.15%),到期时爸爸一个能取出多少钱?2·一年定期存款
年利率
按2.25%计算,王伟在银行存了一些钱,今年12月份到期,扣除5%
利息
后,他实际得到利息85.5元,算一算王伟共存人银行多少钱?3·爸爸在银行存款10000元,存期5年,年利率是5.85%,到期...
数学下册六年级税率,
利率
,成数
应用题
答:
利息
与税收
问题
属于百分数
应用题
,实质上就是百分数在实际生活中的应用。知识重点:利息=本金×
利率
×时间 利率=利息÷时间÷本金×100% 税款=应纳税所得额×税率 税率=税款÷应纳税所得额×100% 例1、(1)一年定期的存款,月利率是0.18%,存入100元,一年到期到期后的税后利息是多少元?(2)...
年利率应用题
答:
(应叫
利息
所得税=利息全额*20%) 设2000元的
利率
为X,则1000元的利率为3.24%-X有等式[2000X+1000(3.24%-X)]*20%=10.98X=2.91%,3.24%-2.91%=0.33%答:2000元的利率为2.91%,1000元的利率为0.33%。小王的父母为了准备小王4年后上大学的学费10000元,现在参加了教育...
急~~两道有关
利率
的
应用题
答:
给爷爷的5000*25%=1250 电脑的5000%65%=3250 到期能取500+{500*3。6%-(500*3。6%)*5%}=517。1 500是存进去的 500*3。6%=18是纯
利息
利息税是18*5%=0.9 纯利息18-0.9=17.1 17.1是减去利息税的 500+17.1=517.1
求小学六年级关于
利息
,税收的
应用题
答:
(1)
利息
=本金×
利率
×存钱时间=10000×2.88%×5=1440(元)(2)税后利息=利息 –利息税=1440 - 1440×5%=1368(元)(2)五年后可取回的钱=本金+税后利息=10000+1368=11368(元)提醒:假如题目没有这句话“假设利息要按5%征利息税”,说明该题不用考虑利息税
问题
。例2.某银行存款有两种...
4道有关
利息的
百分数
应用题
和答案
答:
板书:(105.22-100)÷100=5.22÷100=5.22% 3 张华把400元钱存入银行,存定期3年,
年利率
是5.22%。到期后,张华可得
利息
多少元?本金和利息一共是多少元?4 五年级一班今年1月1日在银行存了活期储蓄180元,每月的月利率是0.315%。存满半年时,可以取出本金和利息一共多少元?6....
数学
应用题
-
利息问题
答:
解:设银行银行原来的
年利率
为x。则,由题意,[10000x*(1-20%)+5000]*(x-0.03)*(1-20%)+5000=5588 解得x=4.67
银行
利率应用题
答:
回答如下:一般来讲是一次性存三年期
的利息
多。但此题例外,计算如下:1、存三年期的
利率利息
:1000*(0.4125%*12)*3=148.50元。2、存一年期,到期连本带利再存,到三年时利息:1000*[(1+0.3975%*12)^3-1]=150.03元。按题义计算,是存一年期到期连本带利再存的利息多,多1.53元...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
六年级利率应用题15道
六年级利润和折扣的应用题
利率应用题30道
利率应用题100道
六年级打折应用题15道
利率问题难度大应用题
利息题目及答案超难6年级
利率应用题及答案30道
关于利率的应用题及答案