99问答网
所有问题
当前搜索:
两条路一人说真话一人说假话
甲和乙两人,一个只
说真话
,一个只
说假话
。有
两条路
,怎样问路才会知道那...
答:
简单,问其中
一个人
1+1等于多少,答对了就问他,答错了就问另一个人
有2个人
2条路
,
一个人说真话
一个说假的,现在有另一个人要去一个地方...
答:
如果答右边,你就向左边走.因为 如果这个人
说真话
,那么旁边的人
说假话
,所以结果是假的.如果这个人说假话,那么旁边的人说真话,所以结果还是假的
有
一个人
问路,有两个指路人,一个只
说真话
,一个只
说假话
。怎样只问一...
视频时间 01:00
...
两条路
都有人,
一个人说真话
,
一个人说假话
,你会问哪一个
答:
这样就很简单了,如果你所询问的人
说假话
,那他就会说是B方向,先不要急着下结论;再来看另一种情况:你所询问的人
说真话
,他也会说是B方向…所以不管他是谁都是一样的答案,那么你只要按照答案的反方向走就行了…当然还有一种情况就是 说真话的站在回家路,说假话的在另外路,问他类似1+1=?...
有
两条路
,一条是死胡同,一条是活路,有两个人,一个
说真话
,一个
说假话
...
答:
而另一
条路
就是活路。分析:假设A
说真话
,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死路。假设A说假话,那么他会这样回答问题:“B会说C是活路”,由于A说假话,B说真话,那么C肯定也是死路!不管怎样,回答中出现的那条路一定死路 ...
在一个交叉路口 碰到一个
说真话
一个
说假话
的两个人 要说什么话才会找...
答:
简单,你问其中一个:如果我问走哪一条路是对的,另
一个人
会怎么回答就行了。解释:假设a,b
两条路
。a为真的。假如你问的是
说真话
的人,他知道
说假话
的人会回答b,所以他会回答b。如果你问的是说假话的人,他知道说真话的人会回答a,因为他说谎话,所以他一定会回答b。所以你这样问,他们都...
一个人
走到岔道处,有2人,一人只
说真话一人
只
说假话
,只能问其中一人一个...
答:
直接随便问
一个人
,就问甲好了,问他“假设我问乙,应该走哪一
条路
,他会怎么回答?”。大家要知道,题面已经给出甲乙的答案肯定是相反的了,那这时候只有两种情况:1、如果甲
说真话
,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲
说假话
,那甲说的就是假的答案...
...山脚下住着两兄弟,
一个人说真话
,
一个人说假话
。
答:
假如左边是正确的路,问
说假话
的,"如果我问另
一个人
,他会告诉我那
条路
?"因为
说真话
的人肯定会说是左边的路正确,而说假话的会撒谎,所以会回答你"他会告诉你,右边的是正确的路"问说真话的人,"如果我问另一个人,他会告诉我那条路?"因为说真的的一直说实话,所以会如实告诉你,他会告诉你,右边的...
小明要去北京,前面有
两条路
,
一个人
只会
说真话
,一个人只会
说假话
,怎样说...
答:
指着一
条路
问:如果我问另
一个人
,哪条是去北京的路,他会怎么回答我呢?
说假话
和说真的话的人都会说同一条路,选择相反的走就可以了
经典智力题,
答:
---分割线--- 有一个岔路口,有
两条路
.一条是活路,而另一条是死路.路口上有两个人一个
说真话
,另一个
说假话
.你可以问他们
一人
一个问题,但他们的回答只能是"是"或者"不是". 从而你自己判断出哪条是活路来.解题分析:由于一人答真话,一人答假话,若问出的问题使他们回答不一样,则无法判断。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一真一假只能问一个问题
2个人一个说真话一个说假话
两个神一个说真话一个说假话
两个人只有一个人说真话
甲乙说真假话问路
两个真话一个假话范例
真话假话逻辑题只问一句话
只说真话和只说假话
甲乙一人说真话一人说假话