99问答网
所有问题
当前搜索:
一个动滑轮的计算题
动滑轮
重怎么求
答:
①G动=FN-G物(F为拉力,N为动滑轮上绳子段数,常用)。②G动=W额/s(W额为机械做的额外功,s为动滑轮移动距离,不常用)。③η=G/(G+G动)(η为机械效率,较为常用)。
计算
:一、F=G/2(理想化,不计滑轮受到的重力且只有
一个动滑轮
)。二、F=(G+G动滑轮)/2(考虑了动滑轮受到的重力...
初三 物理
滑轮组计算题
答:
(
1
) F=1/2(G物+G动)= 1/2(G物+m动g)=1/2(500N+8Kg×10N/kg)=290N (2) η=G物/( G物+G动)=500N/(500N+80N)=86%
工人利用
一个动滑轮
将重400N的物体向上匀速提起4m,所用拉力为250N(不...
答:
1.400/(250*2) * 100% =80 2. w=gh=900*4=3600J 3.由第一问得
滑轮
重100N 所以机械效率= 1400/1500=93.3 望及时采纳,谢谢!
如图所示,用
一个动滑轮
把重200n的物体提高1m,所用的拉力为125n,求...
答:
有用功=Gh,∵G=200N,h=1m,∵W有用=200N×1m=200J第一题,回答完毕第二题如果用古老的公式
计算
的话我觉得好麻烦,说不定还会出错,所以我教你
一个
很实用的变形公式哦~~~因为η=W有用∕W总,根据公式推导η=Gh∕Fs,η=Gh∕Fnh(n为绕
动滑轮的
绳子段数)。经过简约,得η=G∕nF用这...
物理的
滑轮
效率
的计算例题
答:
第一种η = W有用/W总×100 = Gh/Fs = Gh/Fnh= G/Fn= G/(G+G
动滑轮
)=G/G总 ∵F=
1
/n·G总 G为物重,h为物体上升的高度,F为拉力大小,s为绳子上升的高度,n是绳子绕数(与动滑轮相连的)。第二种η=W有用/W总×100 =Gh/G总h =Gh/(G+Go)h =G/(G+Go)G+Go为动滑轮...
如图所示,小丽用
滑轮组
匀速提升
一个
重为600N的物体,物体上升的速度为0....
答:
1m/s=0.3m/s;故C正确;人拉绳做功的功率P== =Fv′=250N×0.3m/s=75W,故A正确;
滑轮组的
机械效率:η= = = = =80%;故B正确;∵F=(G 物 +G 轮 )即250N=(600N+G 轮 )G 轮 =150N,故D错误.点评:此题考查滑轮组绳子拉力
的计算
、滑轮组的机械效率、功率的计算...
一题物理
滑轮计算题
。
答:
物体所受重力由G=mg,得,为G=2800×10=28000N 所以此时滑轮承担的力为28000-4000=24000N 由于
滑轮的
机械效率为80%,所以此时需要
动滑轮
下端的绳子所需要的力为 24000÷80%=30000N 由于下面是动滑轮,上面是定滑轮,所以此时拉力F=15000N 当物体完全脱离水面,水对物体的浮力为0时,拉力最大 物体...
如图所示,货物重1000N,
动滑轮
重50N,至少需要 ___N的拉力才能提升重物...
答:
试题分析::(
1
)从图中可知有3段绳子在拉重物和动滑轮,因为不计绳重和摩擦,所以拉力 (2)因绳子最多能承受F ′ =400N拉力,故最多能提起物体的重量:G′ 物 =3F ′ -G 动 =3×400N-50N=1150N;点评:本
题算
是比较基本的滑轮组
计算题
,主要是要抓住题目提供的:已知
动滑轮的
重,又...
加速度
动滑轮
受力
计算
答:
动滑轮
两侧的拉力是相等的,所以如果忽略m2的影响,那么使m1达到0.5的加速度,所需的力为:F1=2*0.5m1=
1
*m1,又因为m1的加速度是m2加速度的两倍,所以实际上m2的加速度是0.25m/s2,所以力F2=0.25m2,叠加到一起,F=F1+F2=1m1+0.25m2....
怎么数
滑轮组
绳子的股数?
答:
如图,第一个图
有一个动滑轮
,绳子的一端系在下方,所以绳子是2+1=3股。第二个图有两个动滑轮,绳子的一端系在上方,所以绳子的股数是2x2=4股。第三个图有两个动滑轮,绳子的一端系在下方,所以绳子的股数是2x2+1=5股。
滑轮组的
绕法:要减轻几倍力(是原来的几分之一) F=G/n,n为...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
有关滑轮组的计算题
滑轮组基础计算题
滑轮20道计算题含答案
滑轮组计算题10道含答案
横放的滑轮组计算题
初二滑轮组计算题30道及答案
初中物理滑轮组计算题
初中物理滑轮组计算题及答案
初中滑轮组经典计算题