99问答网
所有问题
当前搜索:
一个东西先涨价后降价题目
某商品
先涨价后降价
,现价多少元?
答:
\x0d\x0a过程如下:\x0d\x0a第一步:
涨价
20%时的价格为 240*(
1
+20%)=288元。\x0d\x0a第二步:
降价
20%时的价格为:288*(1-20%)=230.4元\x0d\x0a归纳为一起列式为:240*(1+20%)*(1-20%)=230.4元\x0d\x0a扩展资料:\x0d\x0a百分数应用题关系式:\x...
一件商品
先涨价
5%,后又
降价
5%,则( )A.现价比原价低B.现价比原价高C.现 ...
答:
(
1
+5%)×(1-5%),=1.05×0.95,=99.75%;99.75%<1;现价比原价低.故选:A.
一种商品
先涨价
10%,后又
降价
10%,现在的商品价格与原来相比( )A.升 ...
答:
现在的商品价格:
1
×(1+10%)×(1-10%);=1×1.1×0.9,=0.99;因为0.99<1,所以降低了.答:现在的商品价格与原来相比降低了.故选:B.
一件衣服的价格是400元,
先涨价1
/5,
再降价1
/5,现在的价格是多少元?比原...
答:
原价400元,
涨价1
/ 5就是400+400×1/5=480元。
再降价
1/5,现价就是480-480×1/5=384元。比原来降低了400-384=16元。乘法的计算法则:数位对齐,从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第
一个
因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐。1、十位数是1的两位数相乘方...
一件商品
先涨价
10%,后又
降价
10%,则( )A.现价比原价低B.现价比原价高C...
答:
(
1
+10%)×(1-10%)=1.1×0.9=99%1-99%=1%,比原价降低了1%;故选:A.
一件商品
先涨价1
/10,后来又
降价1
/8,现在这个商品的价格是原来的几分...
答:
把原价看作单位
1
现价是原价的1+1/10
降价
后价格是原价的:(1+1/10)×(1-1/8)=11/10×7/8 =77/80
一件商品原价140元,
先涨价
25%销售,后来由于促销,
降价
25%,现价多少元...
答:
现价=140*(
1
+0.25)(1-0.25)=140*1.25*0.75=131.25元
英雄笔记本
先涨价
五分之
一后降价
五分之一现在售价3600元原来售价多少...
答:
分析:这个
题目
中有几个变化,我们首先理解清楚,第一次
涨价后
价格=原价×(1+1/5)第二次降价是在第一次涨价后的价格基础上
降价1
/5,因此 第二次降价后价格 =第一次涨价后价格×(1-1/5)=原价×(1+1/5)×(1-1/5)解:设原价为x元,根据题意可列方程 x(1+1/5)(1-1/5)=3600 x=3600...
有一种商品,
先涨价1
/10,然后
降价1
/10,这是售价是594,这种商品原价是多少...
答:
倒推法:
涨价1
/10后的售价是:594÷(1-1/10)=660(元)这种商品原价是:660÷(1+1/10)=600(元)
一种商品
先涨价1
/10,
再降价1
/10,现价是49.5元,原价是多少
答:
原价 =49.5÷(
1
-10%)÷(1+10%)=49.5÷0.9÷1.1 =50 ~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~如果你认可我的回答,请及时点击【选为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
先提价再降价的公式
降价再提价的问题技巧
先提价再降价的规律
一件商品不管是先提价
先涨价后降价的数学题
涨价后的实际数量减少求原价
初中涨价与降价问题
初三数学涨价降价问题例题
一件商品提价20又降价20