逻辑与谎话(简单)

现有张三、李四、王五三个人,张三说李四说谎,李四说王五说谎,王五说张三、李四说谎,问谁说谎,谁说真话?
并加以说明

第1个回答  2005-10-18
可以从王五入手,因为只有一个人说假话,所以王五说其余2人说假话是不对的,所以王五说的是假话;既然王五没说真话,所以李四说的就是真话,而张三说李四说假话,所以张三是在说假话。
综上所述:张三,王五说假话,李四说真话。
第2个回答  2005-10-31
bigheadwz - 秀才说:可以从王五入手,因为只有一个人说假话,所以王五说其余2人说假话是不对的,所以王五说的是假话;既然王五没说真话,所以李四说的就是真话,而张三说李四说假话,所以张三是在说假话。
综上所述:张三,王五说假话,李四说真话。

原本我还在崇拜这个法子比我的省事多了呢,但是再一看,好像也不对劲呢:

题目上没有说明是否肯定有人说真话啊,也没说只有一个人说真话,只是问“问谁说谎,谁说真话?
第3个回答  2005-10-18
全都说谎
因为如果有一个人说真话
则其余都不成立
1、张3真 则王5不成立
2、李4真 则王5不成立
3、王5真 则张3不成立
第4个回答  2005-10-19
李四说真话!
因为张三和王五说的话明显矛盾,他们两个必然只能是说谎的,所以如果存在说真话的一个的话,那一个就只能是李四拉。再通过验证,果然!
第5个回答  2005-10-18
李4在说谎呀,
相似回答